Термояду.нет  
28 Март 2024, 12:11:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
Автор Тема: Проект ITER - утопия  (Прочитано 100604 раз)
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2012, 17:39:05 »

Поэтому лично я считаю направление гибридных реакторов бессмысленным и, соответственно, необходимым развитие чистого синтеза.
Правильно считаете. Только вот чистого термоядерного синтеза в природе не существует. Это скоропалительно и ошибочно принятая сущность.

Цитировать
Ещё раз: ITER учёным нужен для отработки чистого термояда, который БЕЗ урана. Т.к. с ураном - это полумера.
Чем чисто термоядерный реактор превосходит реактор деления - это вы уже должны были прочесть только в моих текстах минимум дважды.
Другое дело, что чиновникам он нужен для распила бабла... Но учёные-то в этом не виноваты... Им бы как раз лучше, чтобы бабло не пилилось, а всё шло на совершенствование установки.
Настоящие термоядерщики, в основном, выдохлись. А для оставшихся трудно провести черту, определяющую где он чиновник, а где ученый. ИТЭР соберут точно так же, как когда-то собрали ТОКАМАК-15: соберут и бросят. Ну, может быть, сделают вывод о нецелесообразности (неэкономичности) термоядерной энергетики. Если бы были чистые помыслы, то плазму в Т-15 изучали бы до сих пор.

Цитировать
Как вы можете заметить (хотя, именно можете, не удивлюсь, если таки не сделали этого), ничего принципиально нового я не сказал.
Если упомянутая статья Ваша, то это многое меняет.
Записан
SONY
-
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 16 Декабрь 2012, 15:13:27 »

Только вот чистого термоядерного синтеза в природе не существует. Это скоропалительно и ошибочно принятая сущность.

У нас DT реакция была на одной из лабораторных работ. Знаете, странное дело, почему-то она шла...
Да, это был не пригодный для энергетики реактор, а просто генератор нейтронов, но таки 100 кэВ дейтроны превращались в 14,1 МэВ нейтроны. Не сложно заметить, что такое возможно только в случае сильно экзотермической реакции.

Цитировать
Настоящие термоядерщики, в основном, выдохлись. А для оставшихся трудно провести черту, определяющую где он чиновник, а где ученый. ИТЭР соберут точно так же, как когда-то собрали ТОКАМАК-15: соберут и бросят. Ну, может быть, сделают вывод о нецелесообразности (неэкономичности) термоядерной энергетики. Если бы были чистые помыслы, то плазму в Т-15 изучали бы до сих пор.

Вы вот это откуда взяли?..
Вы лично с кем общались из тех, кто термоядом занимается?..
Я вот общался с людьми, которые работали на токамаках Т-10, Глобус-М, TEXTOR и стеллараторе Л-2М. И что-то ничего такого не заметил...

Цитировать
Если упомянутая статья Ваша, то это многое меняет.

Статья в Популярной механике - моя.
Статья на Лурке - исходно моя (потом её куча людей правила, Wiki всё-таки).
Статья "Миф о термояде" не моя, что прекрасно видно из инициалов автора (первая буква - имя).
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 17 Декабрь 2012, 11:52:56 »

Только вот чистого термоядерного синтеза в природе не существует. Это скоропалительно и ошибочно принятая сущность.

У нас DT реакция была на одной из лабораторных работ. Знаете, странное дело, почему-то она шла...
Да, это был не пригодный для энергетики реактор, а просто генератор нейтронов, но таки 100 кэВ дейтроны превращались в 14,1 МэВ нейтроны. Не сложно заметить, что такое возможно только в случае сильно экзотермической реакции.
Возможно, это результат высокотемпературного распада ядер изотопов водорода. Улавливаете разницу: не синтеза, а распада!

Настоящие термоядерщики, в основном, выдохлись. А для оставшихся трудно провести черту, определяющую где он чиновник, а где ученый. ИТЭР соберут точно так же, как когда-то собрали ТОКАМАК-15: соберут и бросят. Ну, может быть, сделают вывод о нецелесообразности (неэкономичности) термоядерной энергетики. Если бы были чистые помыслы, то плазму в Т-15 изучали бы до сих пор.

Вы вот это откуда взяли?..
Вы лично с кем общались из тех, кто термоядом занимается?..
Я вот общался с людьми, которые работали на токамаках Т-10, Глобус-М, TEXTOR и стеллараторе Л-2М. И что-то ничего такого не заметил...
Я, слава Богу, не термоядерщик, и не зашорен псевдодостижениями сторонников термояда. Знаю одно, Т-15 представляет на сегодня груду металлолома. То же самое ожидает и ИТЭР, если его строительство таки доведут до конца.

Если упомянутая статья Ваша, то это многое меняет.

Статья в Популярной механике - моя.
Статья на Лурке - исходно моя (потом её куча людей правила, Wiki всё-таки).
Статья "Миф о термояде" не моя, что прекрасно видно из инициалов автора (первая буква - имя).
Я намеревался разместить эту статью в своем сборнике "Миф о термоядерном синтезе". Но незадолго до выпуска сборника наткнулся на Вашу статью в Элементах, потому и передумал: смутила одинаковая стилистика изложения при разнонаправленности статей. При переиздании сборника обязательно исправлюсь.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2012, 11:54:32 от Avtor » Записан
SONY
-
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Декабрь 2012, 10:11:39 »

Возможно, это результат высокотемпературного распада ядер изотопов водорода. Улавливаете разницу: не синтеза, а распада!

При отрывании нейтрона от дейтерия и трития энергия ПОГЛОЩАЕТСЯ, а не выделяется! Соответственно, 14,1 МэВ в таком процессе ни как получится не может. При 100 кэВ энергии налетающей частицы такой процесс просто невозможен, для этого нужны МэВы.

Я, слава Богу, не термоядерщик, и не зашорен псевдодостижениями сторонников термояда. Знаю одно, Т-15 представляет на сегодня груду металлолома. То же самое ожидает и ИТЭР, если его строительство таки доведут до конца.

Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг аплодируют стоя за столь блестящее подтверждение их эффекта!
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Декабрь 2012, 13:54:33 »

Возможно, это результат высокотемпературного распада ядер изотопов водорода. Улавливаете разницу: не синтеза, а распада!

При отрывании нейтрона от дейтерия и трития энергия ПОГЛОЩАЕТСЯ, а не выделяется! Соответственно, 14,1 МэВ в таком процессе ни как получится не может. При 100 кэВ энергии налетающей частицы такой процесс просто невозможен, для этого нужны МэВы.
Так ведь распад происходит в высокотемпературной среде (плазме). Энергию поглотить есть откуда. К тому же, промышленный тритий получают (синтезируют) путем облучения лития-6 быстрыми нейтронами. Поэтому при высокотемпературном распаде ядра трития вполне вероятен и обратный процесс: получение тех же быстрых нейтронов...

Я, слава Богу, не термоядерщик, и не зашорен псевдодостижениями сторонников термояда. Знаю одно, Т-15 представляет на сегодня груду металлолома. То же самое ожидает и ИТЭР, если его строительство таки доведут до конца.

Джастин Крюгер и Дэвид Даннинг аплодируют стоя за столь блестящее подтверждение их эффекта!
Очень хорошо. В следующий раз вслед за бурными аплодисментами последует бессрочный бан.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 14:09:11 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 27 Декабрь 2012, 13:51:17 »

Несколько слов о груде металлолома под названием ТОКАМАК-15...
Цитировать
В настоящее время в России рамках программы магнитного УТС ведутся работы, ориентированные на ИТЭР, а также на другие направления, называемые теперь альтернативными. Основная часть средств выделяется на обеспечение участия в ИТЭР, что ставит другие работы в тяжелое положение. Из-за недостатка средств остановлены крупнейшие токамаки мирового уровня: сверхпроводящий токамак Т-15 и токамак с сильным полем ТСП. Сейчас разрабатывается проект модернизации установки Т-15. Планируется отказаться от сверхпроводящей, дорогой в эксплуатации магнитной системы, ввести вытянутое сечение плазмы, дивертор, средства управления плазменным шнуром. Установка Т-15М моделирует ИТЭР в масштабе 0.25.
http://studim.ru/termojd/sintez46.htm

А ведь Т-15 позиционировалась как реально действующая и наиболее близкая к ИТЭРу установка из всех существующих в РФ ТОКАМАКов: http://www.iterru.ru/FusionCentre/FCMain/FCHistory/russian_tokamaks.html. Теперь же оказывается, что сверхпроводящая магнитная система Т-15 (кстати, один в один, с поправкой лишь на размер, перенесенная на строящийся ИТЭР!) слишком дорога в эксплуатации и от неё планируется отказаться!!

А вот вспоминания термоядерщика, непосредственно работавшего на Т-15:
Цитировать
Никто не говорил, но все знали, что в сверхпроводящей магнитной системе тороидального поля (Т-15) находится явный, серьезный дефект. Теплопритоки (как внешние, так и внутренние) оказались существенно выше расчетных величин, что не позволяло получить даже заданную температуру проводника, не говоря уже о достижении величины индукции магнитного поля на проводнике обмотки, соответствующей номинальному режиму...
...В это время произошло любопытное, но типичное явление – вместо выяснения причин неудачи объявили о начале нового крупнейшего термоядерного проекта в СССР – «ИТЭР»
http://www.proza.ru/2012/06/27/295
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #51 : 27 Декабрь 2012, 22:17:15 »

Об упомянутой выше инициативе академика Велихова чуть подробнее...
Гибридные реакторы как ядерный ренессанс

Гибридная технология, объединяющая ядерные реакции деления и синтеза, позволит использовать быстрые термоядерные нейтроны для деления не пригодных в традиционном реакторе деления материалов, таких как торий, природный (не обогащенный по 235 изотопу) уран, отработанное ядерное топливо. Идея подобного гибридного реактора на слуху уже порядка 50 лет, но до сих пор не нашла широкого отклика, в том числе в виду отсутствия - до недавнего времени - стационарных или квазистационарных термоядерных установок с длительным временем разряда.

Один из ярых защитников гибридных “синтез-деление” реакторов - академик Евгений Павлович Велихов. На недавней конференции ITER Велихов был представлен ее генеральным директором Осаму Мотодзимой как “крестный отец ITER”.

Напомним, что именно Евгений Павлович первым заявил о необходимости создания крупной ITER-подобной термоядерной установки в связи с растущими энергетическими потребностями современного общества. По мнению Велихова, ядерная энергетика в настоящее время небеспричинно находится в заложниках плохого общественного мнения. Следующая ядерная авария может полностью перечеркнуть всю индустрию в масштабах планеты!
Гибридный реактор - установка с термоядерным реактором в качестве “ядра”, производящего интенсивный поток нейтронов, вызывающий высокоэнергичные ядерные реакции деления

Чистый термоядерный синтез - безусловно, прекрасная альтернатива, которая, совершенно очевидно, будет реализована. Но от получения первых коммерческих киловатт нас отделяет достаточно неопределенный временной промежуток. Вполне вероятно, этого времени может не оказаться для удовлетворения растущего спроса.

Итак, человек, без которого проекта ITER не было бы, говорит о необходимости “ядерного ренессанса”. Велихов считает, что ключевую роль в подобном ренессансе сыграют абсолютно безлопасные гибридные реакторы синтеза-деления, производящие, по его словам, “Зеленую ядерную энергию” (Green Nuclear Power)...

http://www.polit.ru/article/2012/12/18/ps_hybrid_tokamak/
Записан
даньшов
Пользователь
**
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 03 Январь 2013, 17:38:42 »


Ионы движутся во всех направлениях, но, грубо говоря, в одном из направлений они это делают несколько чаще, чем в других.


Ионы в токамаке, как я уже говорил (см. #11), в принципе не могут двигаться во всех направлениях, так как с момента своего образования и до конца рабочего импульса они находятся в тороидальном кольцевом вихревом электрическом поле, которое заставляет их двигаться по кругу. В токамаке нет механизма, который преобразовывал бы направленное движение ионов в хаотическое.
Токамак – это просто ускоритель встречных потоков ионов и электронов, т.е. модифицированный бетатрон.

Если бы в токамаке ионы двигались во всех направлениях, то в токамаке должны были бы протекать термоядерные реакции синтеза гелия. Однако, до настоящего момента никто гелий не зафиксировал. О чём ещё тут говорить?

Я предлагаю провести соответствующий решающий эксперимент crucis по обнаружению гелия, но лоббисты проекта ИТЭР под сфальсифицированными предлогами отказываются. 
http://www.proatom.ru/files/as65.pdf
http://www.proatom.ru/files/as71.pdf

Записан
Страниц: 1 2 3 [4]
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru