Термояду.нет  
28 Март 2024, 12:34:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Задача сайта  (Прочитано 50526 раз)
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« : 22 Декабрь 2006, 02:19:54 »

Задача сайта привлечь внимание общественности и специалистов к
бесперспективности начатого во Франции строительства
международного, интернационального термоядерного экспериментального
реактора (ИТЭР), проектная стоимость которого превышает 10
миллиардов долларов.


Конечная цель проекта – обеспечить человечество неиссякаемым,
экологически чистым источником энергии.

Цель благородная, но не достижимая.

Дело в том, что, если интенсивность деления ядер уранового топлива в атомных реакторах может регулироваться графитовыми стержнями, поглощающими избыток нейтронов и предотвращающими таким образом атомный взрыв, то интенсивность слияния (синтеза) ядер водородного
топлива в термоядерных реакторах – практически нерегулируема, а значит, и неуправляема.

Теоретически управление можно осуществить путем изменения
температуры среды, в которой проистекают термоядерные реакции,
однако на практике достичь желаемого результата не удается до сих
пор.

За 40 лет экспериментальной проработки идеи «управляемого
термоядерного синтеза» ни в нашей стране, ни за рубежом не
достигнуто практически никаких результатов и почему они должны быть
достигнуты в предстоящие 10 лет, пусть даже в рамках международного
проекта, – остается непонятным.

Порой складывается впечатление, что идея «управляемого
термоядерного синтеза» целиком заимствована у Солнца и звезд,
настолько часто в проекте ИТЭР упоминаются якобы «термоядерные»
Солнце и звезды.

Однако не следует забывать, что и Солнцу, и звездам «термоядерный
статус» был «приписан» в свое время именно отцами-основателями этой
идеи, а не кем-то со стороны!

Кстати, явный дефицит солнечного нейтрино (вид излучения при
термоядерных реакциях), фиксируемый нейтринными телескопами и
обсерваториями, как подводными, так и подземными, расположенными в
различных частях нашей планеты, дает дополнительный повод
усомниться в термоядерной модели Солнца.

Так что «звездно-солнечное» обоснование проекта ИТЭР может также
оказаться не столь уж убедительным!..

Свободное обсуждение на данном сайте обозначенной проблемы
преследует цель остановить строительство ИТЭР как не достаточно
обоснованное, а финансовые средства направить на борьбу с бедностью
и нищетой!
С уважением Ф.Ялышев
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2006, 13:38:04 от admin » Записан
tyz
Гость
« Ответ #1 : 28 Март 2007, 12:17:52 »

"Задача сайта привлечь внимание общественности и специалистов к
бесперспективности начатого во Франции строительства
международного, интернационального термоядерного экспериментального
реактора (ИТЭР), проектная стоимость которого превышает 10
миллиардов долларов."

Максимум, на что способен этот сайт, привлечь внимание случайных посетителей, вроде меня, своей феноменальной глупостью. IMCO, конечно.

"Конечная цель проекта – обеспечить человечество неиссякаемым,
экологически чистым источником энергии." Да нет, успокою Вас, у ИТЭРа гораздо более скромные цели.

"Дело в том, что, если интенсивность деления ядер уранового топлива в атомных реакторах может регулироваться графитовыми стержнями, поглощающими избыток нейтронов и предотвращающими таким образом атомный взрыв, то интенсивность слияния (синтеза) ядер водородного
топлива в термоядерных реакторах – практически нерегулируема, а значит, и неуправляема." Эту глупость вы придумали, или кто-то подсказал? Мощность в токамаке регулируется гораздо проще, чем на AЭC: количеством подаваемого вещества, напряжением по обходу контура и пр.

"Теоретически управление можно осуществить путем изменения
температуры среды, в которой проистекают термоядерные реакции,
однако на практике достичь желаемого результата не удается до сих
пор." Смотри мое высказывание выше. Вы совершенно не знаете как устроен токамак и как он управляется. Отсюда Ваше, совершенно ошибочное утверждение. Она прекрасно регулируется. 

"За 40 лет экспериментальной проработки идеи «управляемого
термоядерного синтеза» ни в нашей стране, ни за рубежом не
достигнуто практически никаких результатов и почему они должны быть
достигнуты в предстоящие 10 лет, пусть даже в рамках международного
проекта, – остается непонятным." - количество практических результатов составляет не одну тысячу томов.   

"Порой складывается впечатление, что идея «управляемого
термоядерного синтеза» целиком заимствована у Солнца и звезд,
настолько часто в проекте ИТЭР упоминаются якобы «термоядерные»
Солнце и звезды." Больное у Вас воображение, если у вас сложилось такое впечатление. Принцип токамака и других устройств и Солнца - совершенно различны.

"Так что «звездно-солнечное» обоснование проекта ИТЭР может также
оказаться не столь уж убедительным!.." - повторяю, это обоснование существует только в Вашем воображении. У ИТЭРа другие принципы.

"Свободное обсуждение на данном сайте обозначенной проблемы
преследует цель остановить строительство ИТЭР как не достаточно
обоснованное, а финансовые средства направить на борьбу с бедностью
и нищетой!" - Мой совет, два бакса, которые ты тратишь на домен в год, отдай нищим, этим ты принесешь им большую пользу.


Записан
valia
-
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Март 2007, 11:16:31 »

tyz, оценка Ваших реплик здесь - показывает их неконструктивность.

А во-вторых - антипатию и даже агрессию.

Только антипатия и агрессия к автору сайта, данного - внешние. А за этой антипатией и агрессией к автору сайта усматривается антипатия - ко всему любому - что противоречит преподаваемой физике, но в большей степени - Вашим воззрениям.

Вообще - подобное - антипатия и агрессия - бывает, и исправляются.


А касательно Ваших высказываний по существу у меня есть два момента - один насчет макропроцессов, второй - по микромиру.

1. При оценке таких макропроцессов, как процессы на Солнце - на сегодня имеется инструмент - с помощью которого можно добиться здравого и близкого к истине уяснения характера этих процессов.

Таким инструментом является - Теория Эфира динамического (ТЭд).

При этом отмечу... что в высказываниях по поводу ТЭд иной раз сквозит мнение, что ТЭд - теория гравитации.

Однако - сиё - несколько неверно.
Потому как ТЭд - теория о движении космических объектов. Или/и их недвижении.

А космические тела движутся - под действием движущейся же материи.

А отсюда - космические объекты находятся под воздействием движущейся этой материи и процессы - происходящие в/на космических объектах - есть следствие этого воздействия.

А потому - гипотезы - непроходящие проверку на соответствие их - ТЭд - автоматом - ошибочны.

===

2.  На сегодня наука не имеет удовлетворительной модели атомов вещества, элементарных частиц.

Однако - благодаря ТЭд - сейчас имеется возможность - оценивать модели атомов вещества - исходя из критерия оценки их истинности - который даёт ТЭд.

Дело в том - что вещество образуется, рождается внутри космических объектов - звезд, планет и - по В. Ацюковскому - в эфироворотах в центрах галактик.

А отсюда - если модель атомов вещества соответствует этому критерию - есть шанс, что она - эта модель - верна.

Откуда и вопрос - об управляемом термоядерном синтезе - должен проходить оценку - на соответствие - ТЭд.

///

Так... в силу чего... в силу сказанного выше - может уровень агрессии подснизить да в большей степени опираться на конструктивизм?


Хм.
"Вывести в чистое поле... поставить лицом к стенке (откуда она в чистом поле?)... и пустить пулю в лоб (со стороны затылка пустить пулю в лоб или через стенку?)" - знакомо высказывание?

========================

Мдя... смайлики - ни в Красную Армию и ни в куда.
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Апрель 2007, 10:07:09 »

Лучший способ защиты – это нападение. А ничего другого у сторонников
термояда и не осталось.

Придраться к слову, к терминологии, опорочить оппонента – излюбленный
метод тех, кто при плохой (проигрышной!) игре хочет сохранить лицо.

Термояд был изначально «мертворожденным» и держался до сих пор лишь
на авторитете отцов-основателей и бесконтрольности выделяемых на
исследования бюджетных средств.

Яркий пример – строительство последнего из отечественных ТОКАМАКов,
Т-15, в конце 80-х годов прошлого столетия.

Многомиллионные ассигнования (причем в долларовом эквиваленте!),
специальная государственная программа, а в результате – груда
металлома под названием ТОКАМАК-15.

То же самое ожидает и ИТЭР с той лишь разницей, что вместо
многомиллионных ассигнований будут иметь место многомиллиардные.

Однако не все так безнадежно.

Как показало посещение президентом В.Путиным Курчатовского института
18 апреля 2007года, высшие должностные лица умеют считать бюджетные
деньги, поэтому прежней бесконтрольности расходования средств будь
то на термояд или на что-то другое, скорее всего, уже не будет.

Таким образом, обозначенная выше задача сайта «привлечь внимание
общественности и специалистов к бесперспективности строительства
ИТЭР» может вылиться вообще в отказ финансирования этого проекта!

                                                                                                    Ф.Ялышев
« Последнее редактирование: 02 Май 2007, 12:24:46 от Avtor » Записан
Victorilich
Гость
« Ответ #4 : 11 Май 2007, 12:04:00 »

Насчет изначальной бесперспективности термояда с вами полностью солидарен! Сам когда-то участвовал в этом деле и  боролся изнутри, но был вынужден  уйти.

 Считаю, что термояд умер еще пол века назад вместе с первым токамаком Т-3!

Но созданная еще в пятидесятых годах термоядерная мафиозная струкутура с помощью финансовых вливаний вот уже пятьдесят лет пытается оживить мумию термояда, спекулируя на термоядерной бомбе и мечте человечества о самом безопасном и неисчерпаемом  источнике энергии.

ИТЭР - это очередная международная авантюра (до этого был - ИНТОР), по выкачиванию денег у государства, которая продлит  "жизнь" идеи термояда еще на 20-25 лет.

Конец этой авантюре наступит лишь тогда, когда придет принципиально  новая Идея. Все старые идеи вроде водородной энергетики, атомной , солнечной и т.п. ведут в тупик и, не желая того,  льют воду на мельницу термояда...
« Последнее редактирование: 11 Май 2007, 12:12:24 от Victorilich » Записан
Victor Scientist
-
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2007, 16:11:14 »

Имеется такая вещь, как цикл Карно. Не вдаваясь в недоказанные и непроверенные постулаты термояда, рассмотрите последовательность реакций-синтеза расщепления ядер и забудьте о промышленных применениях "большого термояда" - это вечный двигатель последнего (?) рода.
Холодный синтез вещь повседневная (синтез плутония, например).
Прогресс в ядерной энергетике всё-таки возможен, но это не ИТЭР.
Записан
даньшов
Пользователь
**
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Февраль 2009, 20:28:34 »


Предлагаю вниманию посетителей "Проект ИТЭР - фальсификация Велихова-Эйнштейна"
http://www.ves.lv/blog/danshov/
Записан
Vladimir_Leonov
-
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2014, 11:23:51 »

Уважаемый Фарид Хусаинович!
Вы делаете нужное дело. Вода и камень точит. И не обращайте внимание на идиотов, которые портят нервы. Вы правы. Проект ИТЭР в конечном итоге будет закрыт
Проект ИТЭР обречен на закрытие
http://www.termoyadu.net/index.php?topic=707.0

Согласен с вами, что на Солнце термояда нет. Температура на поверхности Солнца 6000 С, внутри никто не мерил. Занимаясь холодным синтезом (ХЯС) теоретически и экспериментально я получил данные, что высокая температура губительна для синтеза. Тепловой хаос не позволяет синтезировать. В водородной бомбе работает высокое давление, силы которого преодолевают электростатический барьер ядер.
 
Сторонники ИТЭР ошибочно опирались на термоядерную концепцию водородной бомбы. Но они не представили элементарного расчета, показывающего, что с увеличением температуры возникают силы, способные преодолеть силы электростатического отталкивая ядер при их слиянии.
 
В водородной бомбе работают высокие давления, в ХЯС – туннельный эффект. Термоядерная концепция синтеза ошибочна в своей основе.

С уважением,
Владимир Леонов
Записан
даньшов
Пользователь
**
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Март 2015, 12:07:37 »

Занимаясь холодным синтезом (ХЯС) теоретически и экспериментально я получил данные, что высокая температура губительна для синтеза. Тепловой хаос не позволяет синтезировать.
 
В водородной бомбе работают высокие давления, в ХЯС – туннельный эффект. Термоядерная концепция синтеза ошибочна в своей основе.
А почему тепловой хаос не позволяет синтезировать?
Разве Вам неизвестно, что Арцимович в 1969 году на Т-3 впервые в мире осуществил управляемую термоядерную реакцию синтеза, т.е. экспериментально опроверг Вашу гипотезу о том, что тепловой хаос не позволяет синтезировать?

Записан
Lektor
-
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Март 2015, 21:21:58 »

Александр, напомните пожалуйста, вы только токамаки считаете фальсификацией, или все типы магнитных ловушек? А что вы думаете насчет термоядерного синтеза в ЯО и в звездах?
Записан
даньшов
Пользователь
**
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Март 2015, 11:14:57 »

Александр, напомните пожалуйста, вы только токамаки считаете фальсификацией, или все типы магнитных ловушек? А что вы думаете насчет термоядерного синтеза в ЯО и в звездах?
Отвечу так.
На данный момент я считаю ошибочным следующее заявление Велихова:

«Завершен принципиальный этап в разработке новой энергетики – осуществлена научная демонстрация управляемой термоядерной реакции синтеза в лабораторных условиях». (Академик Е.П.Велихов. «Энергетика будущего. Международный проект ИТЭР». Стр.16)
http://www.iterrf.ru/upload/docs/Booklet_new.pdf
Как известно, здесь у Велихова речь идет об осуществлении демонстрации управляемой термоядерной реакции синтеза в токамаке.
А то, что я думаю насчет термоядерного синтеза в ЯО и в звездах, я, с Вашего позволения, оставлю при себе.

Лектор! А Вы бы не хотели представиться? Почему Вы, как представитель проИТЭРовского лобби, не хотите участвовать в научном споре открыто под своим именем?

Я бы на месте Ф.Ялышева разрешил участвовать в столь важной для человечества дискуссии только под своими именами. Тогда общественное обсуждение проекта ИТЭР будет проходить в условиях гласности, как того требует закон. 

И я бы изменил задачу сайта на примерно следующую:
"Задачей сайта является беспрецедентная попытка реализовать требования ч.3. ст.13 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", где сказано, что «определение основных направлений государственной научно-технической политики, научно-техническое прогнозирование, выбор приоритетных направлений развития науки и техники, разработка рекомендаций и предложений о реализации научных и научно-технических программ и проектов, об использовании достижений науки и техники осуществляются в условиях гласности, с использованием различных форм общественных обсуждений, экспертиз и конкурсов».

Ведь, по сути, в России отсутствует возможность вести в условиях гласности общественное обсуждение проекта ИТЭР непосредственно с идеологами проекта ИТЭР. То есть, существует цензура «токамафии».
И проект ИТЭР был принят без гласного общественного обсуждения. Не так ли?
Записан
Lektor
-
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 25 Март 2015, 02:07:06 »

>А то, что я думаю насчет термоядерного синтеза в ЯО и в звездах, я, с Вашего позволения, оставлю при себе.

Жаль, было бы интересно. Раньше вы что-то про Энштейна писали, хотелось бы понять вашу идею в целом...

>Лектор! А Вы бы не хотели представиться?

Нет, не хочу. Все что у меня связанно с термоядерной тематикой я писал только под этим ником. Могу вкратце рассказать о профессиональной деятельности - инженер в области радиоэлектроники, работаю по профилю с 2001 года.

>Почему Вы, как представитель проИТЭРовского лобби, не хотите участвовать в научном споре открыто под своим именем?

Александр, лоббист в классическом определении здесь вы, добиваетесь от парламентариев изменения в государственной политике. У меня же просто хобби - исследование проекта ИТЭР, знаете, как марки там собирать или монетки. Никому не навязываю ничего, ну разве что пилотируемая космонавтика мне кажется разбазариванием народных денег. Я ни одного часа не проработал на проект ИТЭР, ни получил в жизни ни рубля от финансов, связанных с термоядерной наукой, поэтому ваши обвинения беспочвенны.
Записан
даньшов
Пользователь
**
Сообщений: 59


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Март 2015, 10:11:26 »

Раньше вы что-то про Энштейна писали, хотелось бы понять вашу идею в целом...
Идея в целом следующая.
Сегодня общепризнано, что Л.А.Арцимович первый в мире осуществил в 1969 году на токамаке Т-3 управляемую термоядерную реакцию синтеза  2D+2D=3He+n. Именно это событие и является физическим основанием для создания проекта ИТЭР.
Л.А.Арцимович (1969):
«Таким образом, впервые зарегистрировано длительное термоядерное нейтронное излучение устойчивого плазменного витка».
(Нагрев ионов в установке ТОКАМАК-3. Письма в ЖТЭФ. Т.10, стр. 133.)
http://www.jetpletters.ac.ru/ps/660/article_10280.pdf
До настоящего времени никто в мире не оспаривал факт осуществления термоядерной реакции синтеза в токамаке.   
Однако, обнаруженные Арцимовичем нейтроны, могли произойти не в результате синтеза 2D+2D=3He+n, а в результате распада 2D=р+n.
Поэтому, прежде чем утверждать, что в Т-3 была осуществлена управляемая термоядерная реакция синтеза, необходимо было обнаружить в классическом токамаке гелий, чего до настоящего времени никто не сделал.
В случае отсутствия гелия необходимо признать, что в токамаке синтез не протекает и, что идея Сахарова-Тамма (1951) о магнитном термоядерном реакторе на основе токамака ошибочна.
Синтез или распад? Вот в чем вопрос!
В этой связи я предлагаю провести решающий эксперимент по обнаружению гелия в классическом токамаке. Возможно, человечество идет по ошибочному пути, пытаясь овладеть энергией синтеза с помощью токамачной идеи Сахарова-Тамма.

В общем-то ничего нового по сравнению с тем, что я сообщал Вам в нашей дискуссии на афтершок
http://aftershock.su/?q=node/290843

А Эйнштейн здесь вот при чем.
«…Ещё в 19 веке многие верили, что ньютоновский принцип – hypotheses non fingo (гипотез не изобретаю) – должен служить фундаментом всякой здравой естественной науки.
В последнее время перестройка всей системы теоретической физики в целом привела к тому, что признание умозрительного характера науки стало всеобщим достоянием. Мы не задаём более вопроса об «истинности» какой-нибудь теории, а спрашиваем лишь, насколько полезна теория и какие результаты можно получить с её помощью». (А. Эйнштейн. Замечания о новой постановке проблем в теоретической физике. (1932)// А. Эйнштейн. Собрание научных трудов. М. 1967, т. 4, стр. 167.)

Не исключаю, что «очень полезная» для человечества теория токамачного УТС является достойным детищем, упомянутой Эйнштейном перестройки всей системы теоретической физики и представляет угрозу устойчивому развитию человечества, как и произошедшая перестройка теоретической физики.
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Март 2015, 13:51:03 »

Я бы на месте Ф.Ялышева разрешил участвовать в столь важной для человечества дискуссии только под своими именами.
Повторюсь:
Цитировать
В условиях демократии было бы диктатом, да и отпугнуло бы пользователей от откровений. Хотя на этом форуме есть участники, которые вместе с ником не боятся назвать и фамилию, например, Юриков Юрий (он же "eremei" и он же "Юрий").
http://www.termoyadu.net/index.php?topic=707.msg2826#msg2826.

И я бы изменил задачу сайта на примерно следующую:
Нет, формулировка задачи сайта изменению не подлежит: http://www.termoyadu.net/index.php?topic=2.msg2#msg2.

И проект ИТЭР был принят без гласного общественного обсуждения. Не так ли?
Пожалуй, что ДА:
Цитировать
Первое публичное рассмотрение проекта в России состоялось на заседании НТС Минатома 31 марта 1997 г. (см. "Очередной котлован", "СР", 29 апреля 1997г.). Докладчики рассказали об отдельных системах реактора. Академик Велихов заверил, что как только реактор заработает, экспериментальная информация начнет поступать через Интернет в заинтересованные лаборатории и университеты всех стран мира. Министр Михайлов в ход заседания не вмешивался, а лишь молча курил на своем председательском месте. О таких вещах, как альтернативные проекты и независимая экспертиза даже не вспомнили. Сбой в заседании был единственный. Это когда Велихову был задан вопрос о вероятности того, что в ITER действительно загорится термоядерная реакция с положительным выходом энергии. Вместо академика Велихова ответил академик Кадомцев, оценивший точность проектных расчетов в 30%: при +30% все, мол, будет хорошо, а при -30% - все плохо. И НТС Минатома рекомендовал правительству РФ присоединиться к проекту ITER.
http://www.h-cosmos.ru/papers/kotlovan.htm.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 13:55:05 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 24 Ноябрь 2015, 10:40:21 »

Проект ИТЭР - классический долгострой...
Запуск электростанции ITER задерживается на шесть лет

Для завершения строительства опытной ядерной электростанции ITER стоимостью в несколько миллиардов долларов потребуется еще пять лет, как минимум. Об этом стало известно на днях после очередного заседания совета стран-участников проекта, включающего США, Катай, страны Евросоюза, Японию, Россию, Индию и Южную Корею. На встрече также был одобрен план работ на 2016, 2017 годы. Об итогах заседания рассказывает Science.

Проект ITER нацелен на получение принципиального нового источника энергии — ядерного синтеза, аналогичного тому, который происходит в ядре Солнца. Эта реакция значима тем, что она выделяет гораздо больше энергии, чем потребляет. Работа в этом в этом направлении ведется уже более 60 лет, однако достичь желаемого результата пока не удается. Ожидается, что строящийся реактор типа токамак тороидальной формы сможет вместить до 840 кубометров раскаленного водорода или плазмы и сможет вырабатывать не менее 500 мегаватт электроэнергии при потреблении 50 мегаватт.

Стартовал проект в 2006 году с расчетной стоимость в €5 млрд. Тогда ожидалось получить первый образец плазмы в 2016. Однако с ходом работ эти цифры быстро менялись — на сегодняшний день расходы на проект оцениваются в €15 млрд, а срок получения первого образца назначен на 2019 г. Официальная дата получения плазмы еще дальше — 2025 г. Строительство ведется в местности Кадараш на юге Франции. Составные блоки поступают со всех стран-участников.

Истинную стоимость проекта невозможно оценить. Изначально 45% расходов взял на себя Евросоюз, на долю остальных стран пришлось по 9% финансирования. В дополнение к сборке компонентов электростанции, которые собираются в Кадараше, каждый партнер должен делать денежный взнос в головную организацию ITER. Эта организация контролирует процессы инженерного проектирования, строительства электростанции, а также отвечает за соблюдение мер ядерной безопасности и приводит их в соответствие с французским законодательством.

«Это было очень важная встреча для нас, и она прошла результативно, — отметил генеральный директор ITER Бернар Биго (Bernard Bigot),возглавивший проект после Осаму Мотодзима (Osamu Motojima). — Каждый участник выразил свою обеспокоенность и, в конце концов, они пришли к соглашению. Совет высказался за финансирование, основанное на наличии ресурсов, но партнерам нужно больше времени, чтобы полностью одобрить этот или другой график и соотнести его с ресурсами, которыми они располагают».

«Мы должны взять расписание с собой и обсудить его с министерством финансов», — заявил Анатолий Красильников, руководитель российского агентства ITER, органа, ответственного за выдачу промышленных контрактов.

Делегаты совета «были очень обеспокоены ходом работ. Но ITER является инновационным проектом, и успех не приходит легко», — подчеркнул Цзяньлинь Цао (Jianlin Cao) вице-министр Министерства науки и технологий КНР.

http://scientificrussia.ru/articles/iter,
http://news.sciencemag.org/europe/2015/11/breaking-iter-fusion-project-take-least-6-years-longer-planned.

ИМХО. Этим сообщением вновь подтверждается бесперспективность проекта, обозначенная ещё 9 лет тому назад:
"Задача сайта привлечь внимание общественности и специалистов к
бесперспективности начатого во Франции строительства
международного, интернационального термоядерного экспериментального
реактора (ИТЭР), проектная стоимость которого превышает 10
миллиардов долларов." (http://www.termoyadu.net/index.php?topic=2.msg2#msg2).
Откровенно о бесперспективности ИТЭР ещё здесь (http://topwar.ru/82357-termoyadernoe-poslezavtra.html), здесь (http://rusplt.ru/sdelano-russkimi/termoyadernoe-poslezavtra-18720.html) и здесь (http://www.atomic-energy.ru/interviews/2015/09/14/59720):
Цитировать
даже когда ITER заработает, сам по себе он мало кому будет нужен. Иначе говоря, управляемую термоядерную реакцию получить удастся — но это еще слишком мало даст в плане коммерческого использования термоядерной энергии. Участники ITER это понимают и сами, поэтому после него задуман уже новый и еще более громадный проект DEMO, задачей которого будет демонстрация экономически оправданной схемы термоядерной электростанции.

Такие электростанции на основе токамаков смогут вырабатывать несколько гигаватт энергии (как современные крупные АЭС и ГЭС. — РП.). Это будут огромные, сложнейшие в проектировании, возведении и управлении инженерные системы, на порядки сложнее атомных электростанций. Такой масштаб не каждой стране по плечу, да и не всем он нужен.

В общем, мы получим довольно ограниченные возможности использования при не самом дешевом электричестве. Поэтому мне кажется, что хотя от ITER вполне стоит ждать успеха, но история токамаков как источников энергии на этом может и закончиться. Если только не найдется какая-то иная реализация этой концепции.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2015, 10:23:38 от Avtor » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru