Термояду.нет  
29 Март 2024, 09:28:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Равномерное движение материальной точки по окружности  (Прочитано 28673 раз)
valia
-
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« : 30 Март 2007, 13:26:17 »

В курсе школьной физике перед парагрофом "Закон всемирного тяготения Ньютона" есть параграф - о равномерном движении материальной точки по окружности.
И то, что последний параграф поставлен перед первым - имеет особый смысл.

Вообще - у закона, что изложен в параграфе о равномерном этом самом движении - нет и автора. Встречалось мне, что к этому приложил руку - в теоретическом плане - Эйлер.
Однако - и у И. Ньютона - было практическое применение этого.

Так, вот - хотя бы у Пинского, стр. 199, даётся такое объяснение - дословно:
"Однако нас интересует не среднее, а мгновенное ускорение. Как же его найти?
III. Опять воспльзуемся известным методом аппроксимации. (Слово "аппроксимация" образовано от латинского слова approximare - приближаться.) Мысленно будем уменьшать промежуток времени dt. При этом модуль вектора перемещение dl = A1A2 будет всё ближе совпадать с траекторией движения, т. е. с дугой А1А2. По направлению скорость меняться будет все меньше, угол между векторами v1 и v2 будет приближаться к нулю, а вектор dv по направлению будет всё больше приближаться к радиусу окружности. Поскольку промежуток времени можно брать каким угодно малым, то мы может утверждать, что в данном пределе мгновенное ускорение в каждой точке траектории при равномерном движении материальной точки по окружности направлено внутрь окружности по её радиусу к центру."


Вот, так.

Легонечко, с использование математических символов, а главное - с опорой - на весь предшествующий опыт цивилизации, на мнение академиков, докторов наук, мнения - взрослых... пятнадцатилетним гражданам... под угрозой приглашение родителей в школу... с последующей взбучкой.... исключения из школы... получения "волчьего билета" - о том, что чел курс - прослушал, но не усвоил - вдалбливается - чухня.

А. Эйнштейн: "Математика - наиболее совершенный способ водить самого себя за нос".

Вот - ныне живущие шесть миилиардов... до того жившие - 350 лет - сами себя за нос и водят... храня в себе - ВЕРУ - в притяжение.

А практика говорит - возьми, раскрути на верёвке груз и.. дерни верёвку на себя... придав - конкретно - практически - грузу центростремительное это ускорение... ускорение - направленное в центр окружности, по которой груз обращается.
Думающим-то - верно - надо дернуть "мысленно".

А у кого с соображением туго - на практике - взяв груз потяжелей, верёвку дёргать - что есть дури, а вращение груза перед тем - должно быть на уровне лба.

Вот... такая математика... в физике... После которой - после данного параграфа... есть и до него... но этот - особый - в физике - физика и кончается; начинается - хвизика - дурь на чуши ересью погоняемая.

===

Между тем - чтобы практически вращать груз на верёвке - рука, вращающая груз - должна вращаться - также по окружности, с тем же центром, в общем-то.
А сила - приложенная к верёвке при этом, равно как и усилие - воздействующее на груз - не направлено в центр!!!.. мать вашу.

А механизм, сиё обеспеичвающий - примитивен - работает упругость верёвки.

Есть момент - когда груз и точка, где рука удерживают верёвку - находятся на одной прямой. В этом случае - верёвка растянута - максимально Отсюда -  максимальное воздействие оказывается на груз.

Но - в следующий момент - груз, ускорясь под действием приложенного к нему - максимального усилия, а также рука - движущаяся по окружности - ослабляЮт натяжение верёвки - что ведет к уменьшению воздействия на груз.
И груз начинает двигаться - по касательной, от центра окружности - удаляясь. Тогда как при максимальном действии на него он двигался - внутрь окружности, в сторону центра.

Иначе - сила, действующая на груз при этом - периодическая, пульсирующая.

А "равномерное" движение материальной точки по окружности - вовсе неравномерное, а быть оно может - только также пульсирующим - которое накладывается "на ровный круг".

===

А теперь объяснение - тому, почему параграф этот идёт перед параграфом с законом всемирного тяготения.
Ситуация проста - коль б не было этого параграфа - так люд Б и сказал - "Чёто ты, Марь Ван - дуру гонишь - как это так, что, дергая вращающийся на верёвке груз на себя, ты не получишь им в лоб? Ты - проверь - придай это самое твоё центростремительное ускорение... грузу-то..."

Ну и вот... тихой сапой.... - мозгопудрением - ... и вкладывают в бестолковки... 350 лет - откровенное дурилово... внушая - ВЕРУ - в притяжение тел.

===


Между тем... - истинной формулы движения, равномерного, материальной точки по окружности на сегодня - и нет.

Может найдётся кто - сподобится?
Записан
competent
-
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Март 2007, 15:43:28 »

Валя, проделайте опыт: подбросьте камень (1 кг, я думаю, хватит) и подставьте лоб. Этого хватит, чтобы поверить в силу притяжения.
Правда, опыты Вам не указ, ест-но. -)

...хотя бы у Пинского...
Я так понимаю (немного посмотрев в сети), что это учебник для школы? А Ландау читать не пробовали?

Между тем... - истинной формулы движения, равномерного, материальной точки по окружности на сегодня - и нет.
А Вас никогда не смущало, что эти простенькие формулы хорошо проверены на опыте? А да, опыт для вас ничто...
Никогда не думал, что найдется человек, сомневающийся в основах механики.
Записан
tyz
Гость
« Ответ #2 : 03 Апрель 2007, 14:35:12 »

"Легонечко, с использование математических символов, а главное - с опорой - на весь предшествующий опыт цивилизации,"

По моему вполне логично. У вас есть иные способы получения нового знания, кроме индукции, дедукции и синтеза ?

Ну или введение аксиом.


"на мнение академиков, докторов наук, мнения - взрослых... пятнадцатилетним гражданам... под угрозой приглашение родителей в школу... с последующей взбучкой.... исключения из школы... получения "волчьего билета" - о том, что чел курс - прослушал, но не усвоил - далбливается - чухня." Жалко мне Вас, и ваших сверстников. Учителя у Вас плохие были, потому Вы так и рассуждаете.
Нормальный учитель, не будет устраивать взбучку за оригинальное мышление, а либо укажет на ошибки в логике, либо примет мнение ученика. У Вас, я подозреваю, очень много логических ошибок и не понимания, за которые вместо объяснения, вам устраивали взбучку, но пока оставим это в стороне, и рассмотрим далее вашу точку зрения.

"А практика говорит - возьми, раскрути на верёвке груз и.. дерни верёвку на себя... придав - конкретно - практически - грузу центростремительное это ускорение... ускорение - направленное в центр окружности, по которой груз обращается.
Думающим-то - верно - надо дернуть "мысленно"."

первая Ваша ошибка в терминах или понимании. Дернув за веревочку, Вы придадите ускорение не центростремительное, а линейное. Совпадающее с центростремительным, только в момент нахождения груза напротив Вас.

Если BMW едет из Москвы в Тверь, то вывод, что все машины, едущие из Москвы в Тверь - Баварского завода - ошибочно.
Так же, если в какой то момент, приданное вами ускорение совпадает по направлению с центростремительным, то это вовсе не означает, что это ускорение центростремительное.

Я использую формулировки классической физики, ибо мы сейчас говорим о ней.

"Между тем - чтобы практически вращать груз на верёвке - рука, вращающая груз - должна вращаться - также по окружности, с тем же центром, в общем-то.
А сила - приложенная к верёвке при этом, равно как и усилие - воздействующее на груз - не направлено в центр!!!.. мать вашу."

Определитесь, либо мы говорим о равномерном движении материальной точки по окружности, либо о практическом раскручивании груза на веревке.

Если первое, то груз движется по окружности, и сила направлена в центр. Эта сила заставляет его изменять траекторию, в следствии чего он не движется по окружности, а не прямолинейно. Причем его скорость не меняется, т.к. ускорение всегда направлено перпендикулярно скорости. Никакого вращения рук и пр. не надо, ибо мы предполагаем отсутствии других воздействий на груз.

Если мы рассматриваем практическое раскручивание груза. на веревке, то сначала мы должны прикладывать силу для раскручивания груза. Именно по этому Вы и вращаете руку во время эксперимента. После того, как скорость груза Вас устроит, необходимо преодолевать силу трения веревки, за счет "перекручивания", трение веревки и груза о воздух.


"А сила - приложенная к верёвке при этом, равно как и усилие - воздействующее на груз - не направлено в центр!!!."
Вы смешали в одном термине Центростремительная сила - две разных силы:
1. Центростремительное ускорение и, соответственно, центростремительная сила
2. Линейная сила, которая либо равна сумме всех продиводействующих сил (сил трения), и груз движется равномерно, либо не равна и груз раскручивается или останавливается.
Так что Ваша мама здесь не причем, все это легко описывается классической механикой.

"Есть момент - когда груз и точка, где рука удерживают верёвку - находятся на одной прямой."

Одна точка - это груз, другая точка - точка, где рука удерживают веревку. Либо Вы можете показать случай, когда через две точки нельзя провести прямую, отсюда я делаю Вывод, что Евклидовой геометрии Вы тоже не доверяете, либо они всегда находятся на одной прямой.
Определитесь, плиз.

"Есть момент - когда груз и точка, где рука удерживают верёвку - находятся на одной прямой. В этом случае - верёвка растянута - максимально Отсюда -  максимальное воздействие оказывается на груз."

Так о каком моменте идет речь?
Я только что показал что они всегда находятся на одной прямой, усилие постоянно, а не максимально или минимально.

"Но - в следующий момент - груз, ускорясь под действием приложенного к нему - максимального усилия, а также рука - движущаяся по окружности - ослабляЮт натяжение верёвки - что ведет к уменьшению воздействия на груз."


Что здесь причина, а что следствие: рука или груз. Рука подчиняется Вам, и вы силою своих мышц можете придать грузу практически любое, по направлению, ускорение, стоит только дернуть руку в нужную сторону. в том числе переместить центр вращения в сторону груза или в противоположную.
 
"И груз начинает двигаться - по касательной, от центра окружности - удаляясь."
По касательной, проведенной к окружности, которую описывал груз, в точке, где находился груз в момент ослабления. Я Вас правильно понял или нет?

Опять же слово удаляясь здесь лишнее, или Вы мне можете нарисовать касательную к окружности, такую, что двигаясь по ней от точки касания можно приближаться к центру?


 Тогда как при максимальном действии на него он двигался - внутрь окружности, в сторону центра."

Нет, Вы ошибаетесь, он двигался не в центр, а по окружности.
Из чего следует ваше утверждение?

"Иначе - сила, действующая на груз при этом - периодическая, пульсирующая."

А "равномерное" движение материальной точки по окружности - вовсе неравномерное, а быть оно может - только также пульсирующим - которое накладывается "на ровный круг"."

 Т.к. утверждение ошибочно, то и вывод ошибочный.

Опровергните меня, если я не прав. С удовольствием выслушу вашу точку зрения, на мои замечания.

Только еще определитесь с терминами, может быть у нас с Вами недопонимание из-за этого.

Вы не имеете права использовать в своих рассуждениях понятия скорости, ускорения, силы, т.к. они в классической физики вводятся через математику, а именно через дифференциал (производные), ненавидимые Вами ds/dt в основе которого лежит математический аппарат пределов. Да в принципе Вы выступали вообще за отсутствие математического аппарата, т.к. он только пускает пыль в глаза.
Вы не можете пользоваться Евклидовой геометрией, т.к. в своих заявлениях Вы противоречите ей.

Ну и я надеюсь услышать от Вас конструктивного объяснения, а не указаний на то, что мне запудрили мозги в школе :-)








Записан
valia
-
*
Сообщений: 29


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Апрель 2007, 17:25:33 »

tyz. Вы не вникли - в тот предмет рассмотрения данной темы, который мною в ней вынесен на рассмотрение, в то, что интересует - меня.

Попробую растолковать Вам это.

Вот - в реплике в адрес Rushan-а я говорю, что меня больше интересует - электрика.

На форуме сайта www.sciteclibrary.ru - Сайтех, STL - имеется моя тема "Какова природа электрического тока..?" -
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=physik-alt&action=display&num=1124188151

Этой теме в общей сложности на том форуме - 3,5 года; изначально была открыта и не мною - увидете, коль заглянете.

Так, там я высказываюсь - что у меня есть - примитивная модель - о том, какова природа этого самого электрического тока. Только - мною инфа об этой модели - там не опубликована. И этому - последнему - почему не опубликована - давалось там - объяснение - не кому её предложить для рассмотрения.

Вообще - за три с половиной года - была небольшая подвижка в рассмотрении этого вопроса - так что мною вдобавок была там же открыта тема с названием "Как электроны стекают на положительный полюс?" -
 http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=physik-alt&action=display&num=1152612954

Но - "воз и ныне там".


Так, вот - на том форуме - имеется тема - "Центростремительное ускорение и сила" -  в разделе "Физика, математика..." - существует - три года -
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=physic&action=display&num=1116585755

Вообще - в теме отмечался и модератор раздела - В. Б. Морозов.
А также такие тамошние участники, как Munin и Snowmen.

А они все трое - физики по образованию.

Так что - касательно "равномерного" движения материальной точки по окружности - с возражениями - можно к ним. Других специалистов там Вы вряд ли найдёте.

А ещё на том форуме есть раздел "Физика альтернативная". И там эта тема мною была продублирована -
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=physik-alt&action=display&num=1124185870&start=0
Но в том разделе нет ни одного здравомыслящего.
Адрес даю - можно посмотреть то, что кто там говорил.

В принципе - есть подподфорум "Дискуссионные темы (Ф)" - на форуме мехмата - http://lib.mexmat.ru/forum/viewforum.php?f=29

Там участие в обсуждениях принимает тот же Munin, и есть там такой участник, как Someone.

В общем - Вы можете там и открыть - свою тему - скопируете моё и скопируете - свои "возражения".
Ну - и предложите - рассудить.

Вообще - подобное можно сделать на подфоруме "Альтернативная наука" сайта Ситентифик.ру - http://www.scientific.ru/dforum/altern

А так - на любом, Вам известном, форуме - тоже.

Или - к преподавателям физики - в школе, в ВУЗе, аль к сослуживцам.

===

Меня же интересует:
"Между тем... - истинной формулы движения, равномерного, материальной точки по окружности на сегодня - и нет.

Может найдётся кто - сподобится?"


Вот - это - формула - интересна.

А "дифкуфссыi" - увольте... при всём при том... Сорри. 
Записан
last_hopes
-
*
Сообщений: 1

last_hopes


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2009, 15:22:30 »

Эскалатор. Правосторонее движение или магия ?
Записан

last_hopes
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru