Термояду.нет  
28 Март 2024, 11:57:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Есть идея управляемого термоядерного синтеза.  (Прочитано 12209 раз)
oxelforse
-
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« : 02 Октябрь 2012, 20:09:52 »

Сам принцип экспериментальной установки ТАКАМАК, верен.
НО!
Но неправильным я считаю способ создания плазменного жута в этой установке. Группы ученых пошли по принципиально неправильному направлению, которое ведет в тупик.
В такой установке нельзя получит устойчевого плазменного жгута, даже если плазму сильно разогреть и сжимать магнитным полем.
Даже если плазму и удавстся собрать в жгут, то он будет неустойчив и реакция не пойдет.
Предлагаю немного другой подход. 
При моем методе должно образоваться два жгута: один высокоэнергетический (диам 0.2 - 0.6 мм), там где будут синтезироваться тяжелые ядра, и второй внешний низкоэнергетический (диам 6 - 70 мм), там куда будут выноситься более легкие ядра и высокоэнергетические электроны.
Идея пришла неожиданно и хотелось бы найти физиков-ядерщиков и математика для обсуждения.
Записан
oxelforse
-
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2012, 23:22:05 »

Я вчера написал, что знаю как удержать плазму в ТОКАМАКЕ, но все проигнорировали мою тему. Никто не ответил. Я не хочу чтобы моя идея ушла за рубеж. поэтому жду еще три дня. Если в Новой России это никому не интересно, и все заняты только зарабатыванием , денег, то я найду заинтерсованных коллег в разработке данной темы в других странах.
Записан
SONY
-
*
Сообщений: 13


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2012, 21:55:19 »

Ну как успехи с поисками? :-)

Плазменный жгут в токамаке действительно имеет массу неустойчивостей. Тем не менее на практике достигли нескольких минут непрерывного существования высокотемпературной плазмы. И, разумеется, в этой плазме очень даже идёт реакция. Просто мощность её на данный момент недостаточна для строительства электростанций.

Впрочем, отчасти вы правы. Плазма в токамаке отнюдь не однородна по сечению. Большую температуру она имеет лишь в центре, а на краях она относительно мала.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru