Термояду.нет  
28 Март 2024, 20:09:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
Автор Тема: Предмет обсуждения  (Прочитано 120215 раз)
Victorilich
Гость
« Ответ #30 : 21 Май 2007, 00:41:10 »

 Рад за вас, что ваша Модель «неплохо согласуется» не только с Библией и Кораном, но и с  древними манускриптами!  Не пробовали ее подогнать под заклинания тибетских  монахов и снабдить скальными рисунками первобытных людей?! А лучше  возьмите за основу басни Крылова! Мне кажется, это бы ей не повредило, она бы стала только  сочнее!
 Как  бы вы отнеслись к изобретателю автомобиля, который бы хвастался тем, что его  автомобиль хорошо совместим с конной тягой?
 
  Попытка примирить науку с религией. Вы не первый в этом деле. Вообще стало модным в последнее время направлять «стрелу»  научно-техн. прогресса не только к религии, но и в глубь далекого прошлого.   Будто бы наши предки были не только умнее, но и знали больше нас.

 Как можно с этим согласиться?! К счастью по сравнению с Ньютоном и Эйнштейном (последнего я бы вычеркнул) мы не только умнее, но и видим дальше, хотя бы потому, что опираемся на их плечи.

   Наверное, я никогда не смогу понять вашу Гипотезу. Ведь понять, значит принять! А как можно принять то, что не просто противоречит, а нагло издевается над здравым смыслом?!
Много я встречал в своей жизни Альтернативных гипотез, выдаваемых за «научно-техническую разработку, своего рода изобретение», но, извините меня, такое беспардонное нагромождение глупостей встречаю впервые!

   Что касается моей гипотезы звезд со сверхплотным ядром, то я и не претендую на новизну. Насколько я знаю, еще Арцимович в 50-х годах выдвигал подобную космогоническую гипотезу. Правда, про трансурановые элементы там ни слова. Но это и не важно. Ведь существует же теория нейтронных звезд со сверхплотным ядром, состоящим из одних нейтронов. Суть в другом. Почему такая звезда самопроизвольно не взрывается, как обычная атомная бомба?

  О «черной дыре» Керра ничего не знаю. Теория «черных дыр» выросла из ОТО.  А ОТО - это гениальная галиматья XX века, к которой я испытываю еще большее отвращение, чем к вашей Гипотезе. Потому что в отличие от вашей Гипотезы ОТО, как подлая раковая опухоль, успела пустить свои корни во все области физики, превратив их в лженауки. Но обсуждение ОТО заслуживает отдельного сайта.
« Последнее редактирование: 21 Май 2007, 11:02:23 от Victorilich » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Май 2007, 18:11:26 »

А где же еще искать подтверждения Альтернативной гипотезы мироздания,
если не в священных Писаниях и в других манускриптах древности?
(Кстати, очень интересны совпадения Гипотезы с эпосом майя).

О соединении науки о мироздании с религией я и не думал, хотя что в
этом соединении плохого, если это сможет помочь достижению истины?

Вас не просят принять Альтернативную гипотезу мироздания и вам ее не
навязывают. Что вы так озаботились ею? Интуитивно почувствовали
истину?

Вы ее отвергли изначально. И это было с пониманием воспринято.
     (Одним противником больше, одним меньше – какая от этого беда?)
     Что вы хотите на форуме дальше – честно говоря, не знаю.
     Просто поболтать – кому это надо?
     Хотите продвинуть свою гипотезу Солнца с ядром из трансурановых
элементов – так и продвигайте, не отвлекаясь на разную «галиматью»
типа ОТО, «черная дыра» Керра или Альтернативная гипотеза мироздания.

Или вы считаете, что, расправившись с «галиматьей», без особых усилий
утвердитесь, как носитель «правды» о Солнце?

Уверяю вас, ошибаетесь! «Трансурановое» Солнце ни чем не лучше
«термоядерного». Солнце и звезды – холодные! Перечитайте еще раз
книгу!

Ну а если испытываете отвращение – не мучайте себя, а организуйте свой
форум (свой сайт), где сможете сполна излить желчь на все и всея.
                                                                                                             Ф.Ялышев
Записан
Victorilich
Гость
« Ответ #32 : 27 Май 2007, 01:49:18 »

           "А где же еще искать подтверждения Альтернативной гипотезы мироздания,
если не в священных Писаниях и в других манускриптах древности?
(Кстати, очень интересны совпадения Гипотезы с эпосом майя).

О соединении науки о мироздании с религией я и не думал, хотя что в
этом соединении плохого, если это сможет помочь достижению истины?"

 Это называется: "бабушка приехала!!" Когда вы предупреждали меня, что не имеет смысла спорить, я подумал, что это всего лишь задиристая шутка автора форума. К чему было затевать форум, если не для того, чтобы спорить? Теперь до меня дошло. Вы типичный инвалид умственного труда. Вас заклинило на гениальности вашей Гипотезы. И мои контрдоводы для вас, что об стенку горох....

Вы наверняка знакомы с творчеством небезызвестного офтальмолога Мулдашева! Я уверен, что у вас с ним  полное взаимопонимание. Уж слишком похожий у вас диагноз!

И не обнадеживайте себя тем, что я против своего желания "интуитивно чувствую истину" в вашей теории. Побойтесь бога! какую истину?!! И прошу вас! Не упоминайте в суе этого слова! Ибо истина не знает о существовании вашей теории!

Как это  только угораздило вас поставить свою  Гипотезу рядом  с ОТО? Если ОТО - это заумная галиматья, которая для приличия имеет строгое математическое обоснование, то ваше мира ощущение  - это простонародный треп, не отягощенный никакими доказательствами!

Действительно, зачем  доказывать вашу Гипотезу, когда Библия, Коран и даже эпос Майя являются ее прямым подтверждением!?

Я хотел на этом форуме найти единомышленников по борьбе с бесперспективным термоядом. А нашел  одних ученых безумцев, которые за термояд, и других, - которые против.

Вы именно навязываете всем вашу Гипотезу, поместив  ее в Интернет!  Вместо того, чтобы наслаждаться ею наедине "тихо сам с собою"! Также неправда, что ваша Гипотеза не имеет отношения к форуму "термояду.нет". Раз  термояд, как идея, родился на Солнце, то и умереть термояд должен на Солнце! Но в том то и дело, что ваше нетермоядерное Солнце в миллион раз тупее  термоядерного!!! Ну как, вооружившись одной великой глупостью, бороться против другой великой глупости?!

Я не собираюсь  на форуме продвигать свою идею трансурановой Вселенной. Уж слишком эта идея "сырая". Рано еще ей претендовать на роль альтернативной Гипотезы...     
« Последнее редактирование: 28 Май 2007, 01:59:03 от Victorilich » Записан
122
-
*
Сообщений: 11


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 11 Март 2009, 12:47:58 »

Все-таки,Avtor,ваша теория не Библия, которой  надоможно  верить без доказательств.

Как Вы вообще можете говорить про современную концепцию вселенной,что она-бред,если у вас нет доказательств,а у Ваших противников-есть???

Пока Вы не дадите ВЕСКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА,Ваша теория не имеет права на жизнь и имеет ценность только как умозрителдьное построение.
Записан
lenat82
-
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2010, 20:26:08 »

Библия, Солнце, мировозздание. Как все переплелось.
А вы продолжайте спорить, ведь именно в спорах рождается истина!
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 06 Март 2013, 14:11:56 »

Энергетика Солнца и звезд пока остается загадкой., Нейтрино, игнорируя теории, не хотят осциллировать...

Сергей Сергеев, 05.03.2013, 17:53:24

После того как ученые согласились с Коперником, установившим, что Солнце центральная звезда Солнечной системы, появился вопрос об источниках энергии его излучения.
Предлагались разные модели, даже вполне всерьез высказывалась идея, что Солнце состоит из горящего угля. В начале XX века после открытия радиоактивности и выявления механизмов, ядерных и термоядерных реакций, остановились на схеме звездной эволюции, по которой именно термоядерные реакции являются источником энергии звезд. В процессе эволюции в звездах якобы выгорает водород, превращаясь в гелий.
Для того чтобы произошла ядерная реакция, исходные атомные ядра должны иметь большую кинетическую энергию позволяющую преодолеть силу электростатического отталкивания.
Термин - термоядерная реакция отражает именно связь температуры вещества и реакции между его ядрами.
Были предложены следующие схемы термоядерных реакций.
1) D + T > 4He (3.5 MeV) + n (14.1 MeV)
2) D + D > T (1.01 MeV) + p (3.02 MeV) (50 %)
3) > 3He (0.82 MeV) + n (2.45 MeV) (50 %)
4) D + 3He > 4He (3.6 MeV) + p (14.7 MeV)
5) T + T > 4He + 2 n + 11.3 MeV
6) 3He + 3He > 4He + 2 p
7) 3He + T > 4He + p + n + 12.1 MeV (51 %)
8 ) > 4He (4.8 MeV) + D (9.5 MeV) (43 %)
9) > 4He (0.5 MeV) + n (1.9 MeV) + p (11.9 MeV) (6 %)
10) D + 6Li > 2 4He[1] + 22.4 MeV -
11) p + 6Li > 4He (1.7 MeV) + 3He (2.3 MeV)-
12) 3He + 6Li > 2 4He + p + 16.9 MeV
13) p + 11B > 3 4He + 8.7 MeV
В процессе термоядерного синтеза гелия из водорода выделяется энергия, примерно 0,7% от массы исходного водорода.

Очень важным явлением при прохождении этих реакций является появление электронных нейтрино. Но прямые наблюдения электронных нейтрино нейтринными счетчиками, реагирующими, конечно, не только на солнечные нейтрино, но и на электронные нейтрино приходящие к Земле со всех сторон, а нейтрино в Пространстве очень много, не выявляют и трети того количества нейтрино, которые вроде бы в соответствии со "стандартной моделью Солнца" должны возникать в термоядерных реакциях на Солнце.
Про этот печальный для "стандартной модели Солнца" (факт) долго молчали.
В 1999 году в Садбери (Канада, Онтарио) была построена нейтринная обсерватория, способная к детектированию не только электронных нейтрино, но и других типов нейтрино. Детекторы этой обсерватории созданы на основе тяжелой воды D(2)O по идее предложенной в 1985 году американским физиком Х. Ченом.
В результате измерений этой обсерватории было показано, что мюонных нейтрино почти в три раза больше электронных.
Посчитав суммарное количество всех регистрируемых в Садбери нейтрино, теоретики решили, что "стандартную модель Солнца" можно попробовать "спасти". Для этого только надо считать солнечными абсолютно все нейтрино регистрируемые нейтринными счетчиками. То, что в космосе множество нейтрино не солнечно происхождения при создании этой теории было проигнорировано. В рамках этой теории была придумана теория "нейтринных осцилляций", постулирующая переход электронных нейтрино в мюонные нейтрино и наоборот. Лептонные числа для нейтрино, их массы и скорости этой теорией были проигнорированы.
Реально не доказанные "осцилляции", возможно для придания наукообразности, были названы "эффектом Михеева - Смирнова - Вольфенштейна".
Осцилляции реально, конечно, невозможны. Фантазии на эту тему природа отвергает. Если бы были осцилляции, средняя скорость нейтрино в пути была бы меньше скорости фотонов, так как в "фазе" мюонного нейтрино, оно должно было бы иметь меньшую скорость, чем в "фазе" электронного. Но вот, например, нейтрино от сверхновой звезды SN 1987A вспыхнувшей 23 февраля 1987 года в галактике Большое Магелланово Облако пришли к Земле и были зарегистрированы в США и Японии за несколько часов до того, как телескопы обнаружили видимую вспышку, то есть приход фотонов от этой сверхновой. То есть никаких снижений скоростей движения нейтрино, или "осцилляций" нейтрино, по Михееву - Смирнову - Вольфенштейну, на пути от Большого Магелланова Облака до нас не было!

Реально термоядерные реакции на Солнце идут, хоть и не в соответствии со стандартной моделью Солнца, это, несомненно, но, явно, не они являются основным источником его энергетики...

Недра планет, так же как и у звезд, всегда горячие, температура там может достигать многих тысяч градусов, но предложенный космологами механизм нагрева недр планет за счет самопроизвольного распада радиоактивных элементов не способен создать такую температуру.

Обращает на себя внимание, что температура недр планет и звезд в основном пропорциональна их массе. Для планет это абсолютная зависимость, а для звезд отклонения от этой зависимости как раз могут быть объяснены особенностями их структуры, связанной с этапом их эволюции, то есть как раз наличием термоядерных реакций. То есть в основе нагрева недр космических объектов лежат не ядерные и термоядерные процессы, а процессы связанные с проявлением гравитации.

Механизмы выделения энергии за счет гравитации, причем не в процессе активного сжатия, а в процессе стационарного, не ограниченного временем, действия гравитационных факторов на объекты, были предложены задолго до обнаружения радиоактивного распада ядер, но они остались за рамками существующей "стандартной модели" релятивистов, связывающей гравитацию с "искривлением пространства".

http://live.cnews.ru/forum/index.php?s=&showtopic=80160&view=findpost&p=1824449

P.S. Сказка о мирном рыцаре Эддингтоне, узнавшем главную тайну звёзд
Цитировать
Протон-протонный цикл — одна из термоядерных реакций в звёздах: из водорода образуется дейтерий, потом нестабильный изотоп гелий-3 и в конце концов очень устойчивый изотоп гелий-4. Образовавшиеся нейтрино быстро покидают звезду, а гамма-кванты начинают медленное движение к поверхности. В ходе своего многолетнего путешествия к поверхности Солнца жёсткие гамма-кванты переизлучаются столько раз, что к моменту вылета из фотосферы они становятся вполне приятным мягким солнечным светом
http://elementy.ru/lib/431902
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 19:13:38 от Avtor » Записан
sergey_g
-
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #36 : 04 Октябрь 2013, 23:40:34 »

Термояда на Солнце скорее всего нет..

Энергия вращения шара
E = 0.5L·w²
момент инерции твердого шара L = 2/5m·R²
для Солнца L = 0.059mR² (http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/sunfact.html)
Мощность излучения нагретого тела
P = S·e·b·T4
e - степень черноты, для Солнца e ~ 1
b (постоянная Больцмана) = 5,67·10-8 Дж·/с·м²·K4

В результате замедления вращения Солнца  на ∆w
(не важно по каким причинам - внутренней вязкости
Солнца, приливного воздействия планет, сопротивления внешней среды..)
 энергия вращения переходит в излучение, т.е.
P = ∆E = 0.5L·[(w+∆w)² - w²]   = L·w·∆w  (в силу малости ∆w в сравнении с w)
т.е.
S·b·T4 = 0.059mR²·w·∆w
или (для шара S = 4pi·R²)
w·∆w = 4pi·R²·b·T4/(0.059mR²) = 212b·T4/m
для Солнца
T ~ 5.8·103К
m ~ 2·1030кг
w ~ 1/27 дней или  4.3·10-7 Гц
w·∆w = 212·5,67·10-8·5.84·1012/(2·1030) ~  7·105·10-8·1012/1030 = 7·10-21
∆w = 7·10-21/4.3·10-7 ~ 1.6·10-14Гц или 5·10-5 сек/год
Для сравнения
Так, у PSR 0531+21 в Крабовидной туманности, к-рый явл. остатком сравнительно недавней (1054 г.)
вспышки сверхновой, период растет на  1.4·10-5с в год (удваивается каждые 2000 лет).
У PSR 0834+06 удвоение периода происходит примерно за 8 млн. лет.


Юпитер выделяет существенно больше энергии, чем получает от Солнца.
Аналогичным образом можно объяснить эту аномалию Юпитера без добавочных сущностей..
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 Август 2014, 12:58:34 »

Термояд на Солнце есть. Теоретически. Если знаменитый цикл термоядерных реакций Бете ограничить образованием дейтерия...
Российские физики помогли выяснить особенности рождения энергии Солнца

МОСКВА, 28 авг — РИА Новости. Международный коллектив ученых, в который входят специалисты нескольких российских научных центров, впервые в истории изучения Солнца выяснил, что почти вся энергия нашего светила обусловлена термоядерной реакцией слияния двух ядер водорода, протонов, с образованием дейтерия, результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В соответствии с современными астрофизическими моделями, основным источником энергии Солнца является так называемая протон-протонная цепочка реакций — последовательность термоядерных реакций в звездах, приводящая к превращению водорода в гелий.

Единственным доступным земным наблюдателям способом изучения термоядерных процессов, определяющих энергетику светила, является изучение потоков и энергетических спектров нейтрино, образующихся при их протекании. Нейтрино чрезвычайно слабо взаимодействуют с веществом, поэтому, чтобы зарегистрировать хотя бы несколько взаимодействий в день, требуются огромные детекторы с массой в сотни тонн.

Нынешняя работа была выполнена с помощью детектора "Борексино", установленного в подземной лаборатории Гран Сассо Национального института ядерной физики Италии (INFN). Детектор измерял поток солнечных нейтрино, образованных в термоядерной реакции слияния двух ядер водорода с образованием ядра дейтерия. Впервые доказательство протекания такой реакции на Солнце международный проект "Борексино", в котором участвуют российские физики, получил в 2011 году. Теперь оказалось, что эта реакция образует около 99% всей солнечной энергии.

Проект "Борексино" включает в себя научно-исследовательские институты из Германии, Италии, Польши, России, США, и Франции. С российской стороны в проекте участвуют Национальный исследовательский центр "Курчатовский Институт", Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Скобельцына МГУ, Объединенный институт ядерных исследований (Дубна) и Национальный исследовательский ядерный университет "Московский инженерно-физический институт".

http://ria.ru/science/20140828/1021803939.html, http://www.gazeta.ru/science/news/2014/08/29/n_6436205.shtml, http://www.nature.com/nature/journal/v512/n7515/full/nature13702.html.

P.S. О том же на Элементах...
http://elementy.ru/news?newsid=432311
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2014, 10:38:36 от Avtor » Записан
Торнадо
-
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля
« Ответ #38 : 04 Февраль 2016, 21:33:41 »

Опубликуйте свое видение, свою гипотезу оптического и иного
излучения Солнца и звезд, вот тогда можно будет сравнить и
поговорить.                                                                                                          Ф.Ялышев
Уважаемый Фарид Хусаинович. Насчет внутреннего стоения Солнца я придерживаюсь представлений Виктора Ильича о сверхплотном твердотельном ядре Солнца, как о реальном источнике всего Солнечного излучения.
Но в отличие от него, я могу обосновать эти представления, и готов это сделать на страницах Вашего протестного Форума.
Разъясните как это можно сделать. 
С уважением Торнадо.
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 05 Февраль 2016, 04:57:00 »

Опубликуйте свое видение, свою гипотезу оптического и иного
излучения Солнца и звезд, вот тогда можно будет сравнить и
поговорить.                                                                                                          Ф.Ялышев
Уважаемый Фарид Хусаинович. Насчет внутреннего стоения Солнца я придерживаюсь представлений Виктора Ильича о сверхплотном твердотельном ядре Солнца, как о реальном источнике всего Солнечного излучения.
Но в отличие от него, я могу обосновать эти представления, и готов это сделать на страницах Вашего протестного Форума.
Разъясните как это можно сделать.  
С уважением Торнадо.
Нет проблем. Открывайте новую тему в этом разделе и публикуйте.

P.S. Пока молчит Торнадо...
- «Холодное Солнце с горячей фотосферой, член-корреспондент МАНЭБ Ю. М. Бадьин (Тольятти)
http://www.7verst.ru/article/2015/10/20/holodnoe_solntse_goryachey_fotosferoy.html.
- Термоядерного синтеза в недрах Солнца (звёзд) не существует, Lev Pokhmelnykh
http://www.newtheory.ru/physics/termoyadernogo-sinteza-v-nedrah-solnca-zvezd-ne-sushchestvuet-t2466-10.html#p63931.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 06:15:47 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 04 Июль 2017, 10:20:34 »

На Солнце нет термоядерных реакций...
Астрономы рассказали о рекордном снижении активности Солнца

МОСКВА, 4 июл — РИА Новости. Наблюдения за "солнцетрясениями" показывают, что уровень магнитной активности в недрах Солнца в последние годы заметно снизился и достиг рекордно низких значений, указывающих на потенциально необратимые изменения в работе его недр, говорится в статье, опубликованной в журнале MNRAS.

"Последние пики активности Солнца были рекордно низкими, и в ходе текущего цикла его минимум был необычно длинным. Будет очень интересно следить за тем, если минимум следующего цикла будет таким же, как в прошлый раз, или он вернется к норме. Даже если это произойдет и этот "штиль" на Солнце будет единичным событием, нам все равно будет интересно узнать то, почему он возник", — рассказывает Ивонна Элсворт (Yvonne Elsworth) из Университета Бирмингема (Великобритания).

Солнечная активность определяется по количеству пятен и вспышек на Солнце, связанных с изменениями магнитного поля светила. Цикл солнечной активности — от максимума до максимума — длится примерно 11 лет. В годы активного Солнца усиливаются и учащаются магнитные бури, которые могут вызывать как технические проблемы, так и недомогания у людей, чаще наблюдаются полярные сияния.

Как объясняют ученые, до недавнего времени Солнце находилось в фазе так называемого великого солнечного максимума, в ходе которого активность светила была несколько выше многолетней нормы. Однако нынешний, 24-й цикл, начавшийся в январе 2008 года, оказался рекордно слабым, и одно время астрономы опасались того, что светило впадает в "спячку", однако возобновление его активности в 2015 году частично развеяло эти подозрения.

Элсворт и ее коллеги нашли первые свидетельства того, что внутри Солнца могут происходить фундаментальные изменения в работе его магнитного поля, порождающие пятна и вспышки активности, изучая данные по "солнцетрясениям", которые бирмингемская обсерватория BiSON собирала с 1985 года по нынешний день.

За этот период, как рассказывают ученые, три цикла солнечной активности сменили друг друга. Один из них, 22-й, был "нормальным", а два последних — неожиданно слабыми. Наблюдая за тем, как акустические волны, порождаемые процессами в верхних слоях Солнца, распространяются по его недрам, ученые пытались понять, поменялись ли характер работы магнитных полей в его недрах и манера движения порождающих эти поля потоков плазмы.

Как показали данные наблюдения, в недрах Солнца действительно происходит что-то непонятное, следы чего не исчезали полностью с началом каждого нового солнечного цикла. К примеру, снимки и данные с BiSON показывают, что толщина слоя, где рождаются приповерхностные магнитные поля, с каждым новым циклом уменьшалась, что повлияло на поведение пятен на поверхности светила.

Кроме того, изменилось и то, как движется поверхность Солнца — в последние два цикла вращение светила замедлилось в его приполярных регионах, расположенных в районе 60-й параллели южной и северной широты.

Почему это произошло, астрономы пока не знают, как и того, будет ли это продолжаться в ходе следующего цикла активности, который начнется через два года. Сейчас число пятен на Солнце постепенно падает, и ученые ожидают, что их число опять может достичь рекордно малых значений.

Если тренды 24-го цикла повторятся, то тогда, как считают Элсворт и ее коллеги, вполне возможно наступление некого аналога Маундеровского минимума, периода аномального спокойствия на Солнце в 1645-1715 годах, с существованием которого связывают длительный период похолодания климата в начале Нового времени.

https://ria.ru/science/20170704/1497757650.html.

ИМХО. Статья подтверждает предположение о том, что энергетика Солнца, его светимость (активность) обусловлена не пресловутым термоядерным синтезом, якобы непрерывно проистекающим в его недрах, а вращением и связанным с этим вращением энергией магнитного поля (динамо-процесс, солнечное динамо). Ниже скорость вращения - ниже и активность, выше скорость вращения - выше и активность (светимость).
« Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 12:40:55 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Август 2017, 11:07:10 »

Ядро Солнца вращается аномально быстро

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Ядро и внутренние слои Солнца вращаются примерно в четыре раза быстрее, чем его поверхность, что противоречит всем общепринятым представлениям о его устройстве, говорится в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Самое правдоподобное объяснение этой загадки — ядро Солнца вращается быстрее его внешних слоев благодаря энергии, накопленной им 4,6 миллиарда лет назад, когда светило только начало формироваться. Это большой сюрприз для нас, и нам хочется думать, что мы открыли первые реальные следы того, как выглядело Солнце в момент своего рождения", — рассказывает астрофизик Роджер Ульрих (Roger Ulrich) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Скорость вращения звезд вокруг своей оси является важной характеристикой для астрономов, так как она позволяет вычислить возраст светила, определить его тип, понять, как часто внутри него происходят "звездотрясения" и выяснить, есть ли у него спутники. Как правило, молодые звезды вращаются быстрее старых, чем пользуются ученые при поиске "двойников" Солнца и "новорожденных" небесных тел.

Наблюдения последних 40-50 лет, как рассказывает Ульрих, указывали на то, что недра Солнца должны вращаться вокруг его оси с той же скоростью, что и внешние слои, на базе чего строились многие другие представления о поведении и структуре остальных звезд. Проверить эти гипотезы было невероятно сложно, так как следы вращения недр светила, так называемые гидродинамические гравитационные волны, невозможно увидеть на его поверхности, потому что туда они не доходят.

Ульрих и его коллеги смогли проследить за их движением через недра Солнца, наблюдая за другим типом волн, сейсмическими колебаниями, которые возникают в глубинных слоях светила во время "солнцетрясений". За ними ученые следят уже несколько десятилетий при помощи зондов SDO, SOHO и ряда других космических обсерваторий, но эти колебания не хранят в себе информации об устройстве ядра и самых глубоких слоев недр светила.

Авторы статьи предположили, что сейсмические волны могут взаимодействовать с их гравитационными "кузинами", если они движутся в сторону ядра Солнца и затем возвращаются назад. Эти взаимодействия, в свою очередь, должны отражаться в том, как меняется их структура с течением времени.

Подобные идеи, как отмечают астрофизики, возникали у их коллег и раньше, однако их проверка была фактически невозможной из-за того, что гравитационные волны в недрах Солнца очень медленные — одно их колебание может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Поэтому ученые и не пытались искать их следы в том, как меняются более быстрые сейсмические волны.

Зонд SOHO непрерывно следит за недрами Солнца более 16 лет, что позволило Ульриху и его команде приступить к поиску подобных всплесков в архивных данных, анализируя их при помощи суперкомпьютеров.

Этот анализ раскрыл крайне интересную вещь, в которую астрономы изначально не поверили: оказалось, что частота гравитационных волн в ядре Солнца не совпала с той, которая была характерна для его внешних слоев. Как показали расчеты ученых, ядро светила должно вращаться примерно в четыре раза быстрее, чем его внешние слои, и совершать один оборот вокруг оси за неделю, а не за 28-30 дней, как поверхность Солнца.

Почему так происходит, пока не понятно, однако Ульрих и его коллеги считают, что вращение внешних слоев Солнца тормозится солнечным ветром, который постоянно выбрасывается с его поверхности. Кроме того, их вращение может замедляться солнечными пятнами и прочими магнитными структурами в приповерхностных слоях светила.

https://ria.ru/science/20170801/1499568743.html,
https://rg.ru/2017/08/02/anomaliya-sun.html,
http://lanl.arxiv.org/abs/1708.00259.

И ещё.

Ученые нашли странную связь между пятнами на Солнце и составом его короны

МОСКВА, 3 авг – РИА Новости. Уровень магнитной активности и частота появления пятен на поверхности Солнца оказались связаны с тем, как много железа и некоторых других тяжелых элементов содержится в короне, верхнем слое атмосферы светила, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications...

Почему так происходит, ученые пока не знают, однако существование подобной связи говорит о том, что процессы в глубинных слоях Солнца могут играть очень важную роль в разогреве короны и о том, что их можно изучать, наблюдая за изменениями в концентрации "металлов" на поверхности светила...

https://ria.ru/science/20170803/1499680548.html.

P.S. Интересные факты...
Ученые выяснили, когда произошло первое задокументированное затмение
https://www.gazeta.ru/science/2017/10/30_a_10962962.shtml.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 12:06:03 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2017, 21:25:28 »

Ученые заявили об исчезновении пятен на обращенной к Земле стороне Солнца

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Число пятен на Солнце, считающееся главной характеристикой уровня солнечной активности, стремится к нулю: сейчас на обращенной к Земле стороне не наблюдается ни одного пятна, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН.

"Есть ли сейчас пятна на обратной стороне Солнца, сказать трудно, но, исходя из фотографий Солнца две недели назад, когда эта сторона была обращена к Земле, пятна отсутствуют и там. Тем самым наша звезда сейчас очень близка по внешнему виду к идеальному объекту, без каких-либо "недостатков", каким его и представляли люди до начала XVII века", — отмечают ученые.

Число пятен на Солнце —  главный параметр, по которому солнечный цикл измеряется уже почти 270 лет. Раз в 11 лет число пятен достигает максимума, а примерно посередине между этими пиками снижается до наименьшего значения, называемого солнечным минимумом. Природа этих изменений оставалась непонятной почти 200 лет, и лишь в середине XX века ученые установили, что с шагом в 11 лет меняется магнитное поле светила.

Так как пятна образуются в областях сильного поля, то в моменты максимальной напряженности поля достигает максимума и число пятен. Магнитная и связанная с ней электрическая энергия Солнца являются основным "топливом" для солнечной активности (солнечные вспышки и выбросы вещества имеют в своей основе электрическую и магнитную природу). По этой причине в годы максимума солнечного цикла растет и "взрывная" активность Солнца. В годы минимума она, напротив, затухает.

Судя по текущей картине, светило неотвратимо движется к очередному минимуму и достигнет его в конце 2018-го — первой половине 2019 года. На этом пути сначала должны полностью исчезнуть сложные группы пятен и связанные с ними вспышки, что, похоже, уже произошло. Затем в короне звезды постепенно начинают всплывать новые потоки магнитного поля, появляются первые пятна, и маховик солнечного цикла начинает новый 11-летний оборот.

Сейчас Солнце входит в стадию, когда на короткое время могут появляться отдельные пятна и даже происходить слабые вспышки, но, по-видимому, это лишь последние, угасающие всплески активности. Окончательное исчезновение пятен может произойти уже в течение двух-трех месяцев.

При приближении каждого солнечного минимума звучат опасения, что произойдет сбой и звезда не выйдет из спада активности, как это было с так называемым "минимумом Маундера", когда пятен практически не наблюдалось с середины XVII до начала XVIII века. Однако с тех пор эта ситуация ни разу не повторялась. Из того, что видно на Солнце сейчас, следует, что эволюция активности светила происходит пока в полном соответствии с его "поведением".

https://ria.ru/science/20171113/1508706588.html,
http://tesis.lebedev.ru/info/20171113.html,
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/11/13/n_10811042.shtml.

ИМХО. По словам главного научного сотрудника лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергея Богачева, "современные данные о Солнце не дают возможности ученым сделать прогноз длительности предстоящего периода минимума активности звезды" (http://tass.ru/kosmos/4723948). Говоря проще, термоядерная модель Солнца не предусматривает снижение его активности ни при каких обстоятельствах. Ну, а раз такое случается, значит, надо менять представление об энергетике нашего светила.

P.S. Почему на Солнце нет больше пятен? Что происходит?:
Цитировать
В общей сложности в 2017 году на Солнце не было пятен уже 74 дня. Для сравнения: в 2016 — 32 дня, в 2015 — 0 дней, в 2014 — 1 день.
Что это значит? Почему пропадают пятна?
Чистое Солнце знаменует приближение минимума солнечной активности. Цикл солнечных пятен — как маятник, качающийся туда-сюда с периодом 11–12 лет. Прямо сейчас маятник близок к малому числу солнечных пятен. Эксперты ожидают, что цикл достигнет минимума в 2019–2020 годах. От текущего момента и до того времени мы еще много раз увидим абсолютно незапятнанное Солнце. Сперва периоды без пятен будут измеряться днями, позже — неделями и месяцами...
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/25525-pochemu-na-solntse-net-bolshe-pyaten-chto-proishodit/.

P.P.S. Пятен нет, зато есть огромная корональная дыра:
Цитировать
Огромная корональная дыра открылась в атмосфере Cолнца, позволяя солнечному ветру стремительно улетать в космос. Обсерватория солнечной динамики НАСА получила изображение этого впечатляющего явления в ультрафиолете 8 ноября.
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/25656-v-atmosfere-solntsa-obrazovalas-ogromnaya-koronalnaya-dyra-foto/.
Кроме того, есть и редкий по размеру протуберанец:
http://tesis.lebedev.ru/info/20171123.html.

P.P.P.S. Другие новости на эту тему...
- Число пятен на Солнце в ноябре достигло минимального значения за последние 8 лет
http://tesis.lebedev.ru/info/20171205.html.
- Активность Солнца достигла минимума раньше графика
https://www.gazeta.ru/science/news/2017/12/18/n_10949696.shtml,
http://tesis.lebedev.ru/info/20171218.html.
- Солнечный минимум близко! Солнце пятый день без пятен
22 февраля 16:44
Сегодня, пятый день подряд и двадцать третий раз за текущий год, лик Солнца абсолютно пуст. Посмотрите на это изображение крупным планом от Обсерватории солнечной динамики НАСА. Сможете найти хоть одно солнечное пятно? Ответ — нет. Отсутствие солнечных пятен знаменует приближение солнечного минимума. Число солнечных пятен возрастает и убывает в течение одиннадцатилетнего цикла, медленно колеблясь между солнечным минимумом и максимумом.
В 2018 году маятник качнулся к глубокому минимуму, который, как ожидается, достигнет самой низкой точки в следующие два года...
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/26559-solnechnyy-minimum-blizko-solntse-pyatyy-den-bez-pyaten/
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 07:47:46 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Апрель 2018, 19:54:21 »

Солнце может стать более холодным и тусклым к 2050 году

По мнению ученых, к 2050 году солнечная активность достигнет "гранд-минимума", то есть периода, когда на Солнце образуется меньше пятен и снижается излучение ультрафиолета.

Прежде чем прийти к такому выводу, астрономы в течение 20 лет наблюдали за тем, как меняется излучение звезд, подобных Солнцу.

Авторы исследования пояснили, что активность Солнца возрастает и снижается в среднем с периодичностью в 11 лет. В то же время уменьшение активности, ожидаемое в середине столетия, по словам ученых, может стать одним из самых резких и значительных. Через три десятилетия температура звезды может даже упасть до маундеровского минимума − значения, зафиксированного в период с 1645 по 1715 годы, отметили астрономы. Это период также вошел в историю как малый ледниковый период.

Тем не менее, далеко не все астрономы разделяют точку зрения калифорнийских ученых. Многие полагают, что, даже если активность Солнца заметно снизится, глобального похолодания не произойдет.

https://www.m24.ru/news/nauka/12022018/24690.


Снижение активности Солнца улучшит самочувствие метеозависимых людей

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Число пятен на Солнце в марте достигло минимального значения с 2009 года, а снижение солнечной активности уже привело к заметному сокращению числа солнечных вспышек и магнитных бурь на Земле, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Это означает, что метеозависимые люди и их домашние питомцы, а также граждане, страдающие эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, будут испытывать значительно меньший дискомфорт.

"Частота и средняя мощность солнечных вспышек и магнитных бурь уже упали по сравнению с прошлым годом почти в два раза и продолжают снижаться. С большой вероятностью до конца 2018 года будут достигнуты минимальные уровни и для этих величин", — отмечают специалисты.

По их расчетам, нижняя точка солнечного цикла по текущим прогнозам будет достигнута на стыке 2018 и 2019 годов, то есть предстоящей зимой. Как быстро после этого вновь запустится маховик солнечной активности, пока спрогнозировать невозможно.

Астрономы добавляют, что тенденция к постепенному уменьшению числа пятен на Солнце наблюдается последние несколько лет в связи с движением этой звезды к очередному минимуму цикла, однако в последние полгода этот процесс развивается особенно стремительно. Поскольку в апреле слабая активность светила еще наблюдается, то ноль достигнут пока не будет, но в целом все идет к тому, что в самые ближайшие месяцы образование пятен полностью остановится и наша звезда тем самым окончательно уйдет на дно кривой солнечного цикла.

https://ria.ru/science/20180414/1518620983.html.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2018, 11:41:26 от Avtor » Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 10 Июль 2018, 23:59:37 »

В NASA придумали, как подобраться к Солнцу

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства поделилось новыми подробностями о космическом аппарате Parker Solar Probe.Это будет первый аппарат нового поколения, который приблизится к Солнцу настолько близко, насколько ранее ни один другой аппарат не приближался. Если точнее, проект Solar Probe+ подразумевает создание аппаратов, которые будут работать на расстоянии менее 10 радиусов от нашей звезды, сообщает The Verge.

Так, Parker Solar Probe должен подойти к светилу на расстояние около 6,4 млн км, то есть около девяти радиусов. Для сравнения, Меркурий, являющийся ближайшей к Солнцу планетой, находится от неё на расстоянии 58 млн км.

Для того, чтобы выдерживать экстремальные температуры (около 1400 градусов), зонд Parker Solar Probe оснастят специальным тепловым щитом. NASA сообщает, что щит будет иметь диаметр 2,4 м. Этого будет достаточно, чтобы сам аппарат полностью спрятался в его тени. По расчётам управления, температура зонда составит около 29,4 градусов.

Конструкция теплового щита включает две панели из углерод-углеродного композита и ядра из углеродной пены толщиной 4,5 дюйма. Внешняя часть также будет окрашена специальной белой краской, чтобы отражать как можно больше тепловой энергии. В целом щит на 97% состоит из воздуха, так что весит он всего 72,6 кг.

Запуск зонда намечен на 4 августа текущего года. Максимальной близко к звезде зонд подойдёт в декабре 2024 года. Parker Solar Probe поможет учёным лучше изучить корону Солнца, получить новые данные об активности звезды, определить структуру и динамику магнитного поля светила и так далее.

https://korrespondent.net/tech/space/3988203-v-NASA-prydumaly-kak-podobratsia-k-solntsu.

Подробнее здесь: http://www.termoyadu.net/index.php?topic=33.msg3273#msg3273.

И ещё о Солнце: http://www.termoyadu.net/index.php?topic=43.msg3222#msg3222.

P.S. Запуск перенесён на 11 августа:
https://blogs.nasa.gov/parkersolarprobe/2018/07/24/parker-solar-probe-launch-targeted-for-aug-11/.
- Зонд отправится в космос в субботу, 11 августа, с мыса Канаверал
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/28679-nasa-zapustit-solnechnyy-zond-v-kontse-nedeli/.

P.P.S. Запуск перенсён на 12 августа:
- США запустили космический зонд, который «нырнет» в Солнце
https://www.gazeta.ru/science/2018/08/12_a_11892379.shtml,
https://ria.ru/science/20180812/1526393976.html.
- НАСА отправило космический зонд к Солнцу
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/28755-nasa-otpravilo-kosmicheskiy-zond-k-solntsu/.
« Последнее редактирование: 15 Август 2018, 10:54:31 от Avtor » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru