Термояду.нет  
29 Март 2024, 08:20:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Большинство функций форума доступны только после регистрации
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение Альтернат. гипотезы мироздания в Интернете. Часть 2. О возникн. Земли  (Прочитано 11568 раз)
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« : 29 Октябрь 2009, 15:50:14 »

Тема «Земля возникла в недрах холодного Солнца», Астрофорум

Kosmos-9. Наш дом-Земля переходит в новую геологическую эпоху!
Согласно данным научного журнала американского геологического общества GSA Today, за последние 10 тысячелетий на планете кардинально изменились почвенные отложения, усилилась эрозия почвы и произошло перемещение многих пород, состав воздуха и температура тоже изменились и климатические особенности 10 000-летней давности не соответствуют современным реалиям, биологические виды на Земле заметно изменились - многие уже вымерли, другие изменили свои ореолы обитания, наконец, из-за роста содержания СО2 в мировом океане морские пищевые цепочки также претерпели изменения...
http://www.cybersecurity.ru/prognoz/40500.html

CADET. Вы-то должны быть спокойны - ледники ещё не растаяли!

Kosmos-9. Все правильно. Но это спокойствие за биологическую жизнь. Ее активное развитие и существование определяется именно сроком таяния ледников, будь то на Земле, Марсе или Европе.
Причем на Земле таяние ледников началось примерно 10-15тысяч лет тому назад в эпоху Голоцена, а сейчас наступает эпоха Антропоцена.
До того никаких эпох не было, потому что Земля в снежно-ледяном коконе вызревала (формировалась и уплотнялась) внутри Солнца, точно так же, как Европа внутри Юпитера (ИМХО, разумеется).

CADET. Поясните механизм вывода Земли на орбиту вокруг Солнца.

Kosmos-9. Главным образом за счет центробежных сил, возникающих при вращении Солнца вокруг своей оси и собственного вращения Земли, причем в том же направлении, что и вращение Солнца (своеобразный эффект «выкатывания»).
Подробности на известном Вам «юмористическом» сайте   

CADET. Вы же знаете, что на означенном сайте нельзя задать вопросы. А отзывы публикуются исключительно положительные.
Так вот, скорость вращения Солнца явно недостаточна для того, чтобы планеты или иные тела «под действием центробежных сил» отрывались от его поверхности. Не так ли?

Kosmos-9. Вы невнимательны не только при просмотре «юмористических» сайтов, но и при прочтении предыдущего поста: речь идет не только о вращении Солнца, но и собственном вращении Земли...
P.S. CADET, зачем Вам все это? Вы сторонник ортодоксальных теорий, тем и интересны кому-то, а альтернатива – не для Вас (ИМХО, конечно, и извините).

CADET. Понятно, зачем. Я ищу истину, а заодно хочу понять ваши мотивации и доказательную базу. Конечно, я прочитал и про качение Земли по твёрдой поверхности Солнца. Есть ли у вас примерные оценки с какой скоростью она катилась, чтобы вкупе с центробежной силой её вывело на нынешнюю орбиту?
Также интересно, что задало ей начальный импульс такого скоростного качения перпендикулярно начальной траектории при выходе из недр Солнца, и поддерживало его до выхода на орбиту.
И как с неё при качении не слетели ваши любимые ледники?
И почему сегодня она уже так быстро не вращается?

Kosmos-9. Раз Вы так настойчивы, значит, Вам, действительно, интересно! Только вот о «качении Земли по твердой поверхности Солнца» у меня нет, и я не знаю, откуда Вы это вычитали? Численных расчетов также нет, поскольку это всего лишь предположение, которое заключается в следующем.
Земля, Марс, Венера, Меркурий уплотнились внутри газообразного Солнца в так называемых центрах конденсации «земного» вещества, представляющих собой огромные массивы снега и льда…
Вполне допустимо, что с Земли эти центры конденсации наблюдаются в виде «темных пятен», дрейфующих из недр Солнца к его поверхности с периодичностью 11-12 лет...
После уплотнения и разогрева ядер этих планет, они (Земля, Марс, Венера, Меркурий) раскрутились вокруг своей оси, а в последующем, находясь в экваториальной области Солнца, выкатились с его поверхности…
Мои «любимые ледники» – это остатки снежно-ледяной оболочки, в которой Земля и другие планеты «земного» типа покинули материнское Солнце…

CADET. Уважаемый Kosmos-9!
Употреблённый вами, при описании зарождения Земли в частности, глагол «выкатываться» сам собой подразумевает, что Земля «катилась» в какой-то период. А это, в свою очередь, подразумевает наличие некоей более-менее твёрдой поверхности, по которой только и возможно «качение». Согласитесь, что нельзя катиться в воздухе или в вакууме, там можно только «вращаться». Более того, вы утверждаете, что скорость вращения Солнца сложилась со скоростью вращения Земли, а это возможно только тогда, когда бы поверхность Солнца передала бы Земле некий импульс. Потому я и рискнул предположить то, что вы раскритиковали.
Далее, о предположениях. Я не хочу выглядеть неким ментором, но любое предположение должно опираться на некоторый физический аппарат. И быть, по крайней мере, непротиворечиво.
Так вы пишите, что Солнце внутри газообразно. Но имеет «центры конденсации» из «снега и льда». Допустим это на минуту. Только от снега сразу придётся отказаться, поскольку при той силе тяжести, которая имеется на Солнце, снег, даже если он когда там и выпадал, должен спрессоваться в лёд., Значит, из льда. Оставим пока данные спектроскопических исследований, которые показывают в составе нашего светила огромное количество водорода, но несообразно малое наличие кислорода. Думаю, вы мне это объясните, мимоходом. Кроме того, имеются и прочие элементы: должны же из чего-то складываться твёрдые и не полностью ледяные планеты?
Итак, в недрах, по преимуществу ледяно - газового Солнца  формируется планета. Далее, она разогревается. За счёт чего, интересно? Если за счёт распада радиоактивных элементов, то, что мешало этому распаду разогреть внутренности самого Солнце до формирования планеты? Хотя бы до тех же 5000 градусов, которые имеются внутри Земли? Или, хотя бы до +1 градуса, что бы покончило с ледяными массивами внутри Солнца.
Итак, интересно, как из «холодного» Солнца вылупляются горячие планеты!

Kosmos-9. Земля при движении по орбите вокруг Солнца тоже «катится», хотя и не по твердой поверхности  .
Теперь по существу.
При спектроскопии «темных пятен» обнаруживаются пары воды, что свидетельствует о снежно-ледяном или просто ледяном составе центров конденсации…
Механизм разогрева ядер планет «земного» типа при их формировании в центрах конденсации мне неизвестен, но думаю, что за счет уплотнения и протекания реакций (химических, ядерных) с выделением тепла…
«Земное» вещество внутри Солнца распылено или представлено скальными породами (астероидами), а потому без центров конденсации не может быть их сбора и уплотнения, а значит, и разогрева…

CADET. Так почему "химические или ядерные реакции", приводящие к разогреву Земли ещё в недрах Солнца и впоследствии, не происходят в самом Солнце. Что этому мешает, или наоборот, инициирует в недрах планеты, после её зарождения. Насколько мне известно, реакции распада радиоактивных веществ не обращают внимания на внешние условия и непременно нагрели бы и "ледяное" Солнце.
Насчёт "качения". Вынужден констатировать, что вы применили сбивающий с толку термин: Земля по орбите никак не "катится", а всё же, летит. Или, если угодно, даже падает, а катится обычно колбаска. 
Итак, каков механизм абортирования готовой планеты из Солнца?

Kosmos-9. Вы снова невнимательны. В предыдущем сообщении я вроде бы однозначно ответил, что «земное» вещество внутри Солнца распылено или представлено скальными породами (астероидами), а потому без центров конденсации не может быть их сбора и уплотнения, а значит, и разогрева…», то есть в разрозненном виде (космическая пыль, скальные породы, лед и др.) никаких реакций произойти не может...
А по поводу механизма вывода Земли и других планет «земного» типа на орбиту вокруг Солнца, я уже ответил (см. сообщения выше).
Что касается того же самого, но в терминах гинекологии, – ответить затрудняюсь   .

CADET. Полагаю, что вы просто не обращаете внимания на мои замечания. А я заметил, что ядерные реакции распада (коль уж вы яростно отвергаете реакции синтеза) радиоактивных элементов, сопровождающиеся разогревом окружающей среды, идут независимо от того, распылены ли эти элементы, входят ли они в состав внутрисолнечных «астероидов» или в состав «сформировавшейся внутри Солнца планеты. И они не могут вдруг начаться по какой-либо команде, поскольку периоды полураспада этих элементов – величина вполне фиксированная. (Ядерная физика-с!)
Здесь уровень вашей аргументации мне ясен. Перейдём теперь к эээ… излёту сформировавшейся планеты из недр Солнца. К моему сожалению «постом выше я не обнаружил описания механизма приближения планеты к поверхности Солнца (изнутри) выхода его на поверхность (через пятно?) и дальнейшего выхода в космическое пространство путём качения(?) Пожалуйста, опишите поподробнее, как вы это представляете.

Kosmos-9. Ядерные реакции распада космической пыли или астероидов, оказавшихся каким-то образом радиоактивными, не могут разогреть Солнце, прежде всего, по причине их относительно малого содержания (концентрации).
И только оказавшись в центрах конденсации «земного» вещества, они (радиоактивная пыль, радиоактивные скальные породы и др.) могут повлиять на температуру формирующейся планеты.
Однако на Солнце в целом это повышение температуры никак не сказывается из-за теплоизолирующих свойств снега и льда упомянутых центров конденсации, наблюдаемых с Земли в виде солнечных «темных пятен»…
Теперь по поводу механизма вывода (выхода) уплотнившихся и сформировавшихся планет «земного» типа на орбиту вокруг Солнца.
Не хотелось бы по третьему разу объяснять Вам это, а потому, если не трудно, еще раз зайдите на сайт www.jalishev.spb.ru , статьи «Вначале была…комета?!»,  «Тайны Солнечной системы» часть 2 и др.
Кстати, на сайте есть «Гостевая книга» и удивительно, почему Вы ее не находите?

CADET. Не хотел, но пришлось сходить на предлагаемый вами ресурс. Я предпочёл бы, чтобы вы рассказали историю своими словами. Но, кроме «выкатывания планет через тёмные пятна» я от вас ничего не добился.
Впечатления:
Ну, если «парад планет» позволяет вырвать из объятий Солнца (98% массы системы) Землю, то почему он вместе с Луной и Солнцем с нас шапки не сдёргивает? Могу для себя констатировать, что и тут уровень аргументации вполне достойный.
Неужели вы не понимаете, что написали откровенно безграмотные тексты? Альтернативная гипотеза (любая) должна хотя бы маскироваться под научную теорию, а не вызывать буйный смех не только специалистов, но даже такого дилетанта как я.

Могу добавить ещё для общего развития, что если какое тело, новорожденная Земля например, вылетит с поверхности Солнца с любой скоростью, не превышающей вторую космическую у его поверхности, то описав в пространстве более-менее большой эллипс упадёт обратно на Солнце, а вовсе не перейдёт на круговую орбиту вокруг него, как вы считаете. Так что и тут ваша гипотеза нуждается в корректировке.

И ещё: то что вы считаете доказательством существования в недрах Солнца «снега и льда» – спектрограмма тёмных пятен, свидетельствует только о том, что в этих областях фотосфера Солнца имеет более низкую температуру и атомы уже могут образовывать молекулы, причём не только воды, но и многих других соединений. Косвенным доказательством отсутствия на Солнце, точнее в его недрах огромных количеств H2O является также тот факт, что кислорода в составе Солнца меньше процента.
И так далее, и так далее..
Спасибо дорогой друг за общение, более не смею вас задерживать Если что – звоните. 

bob. ...да, и ещё развитие вселенной зависит от борьбы космического льда и огня. Об этом забыли написать. 

vits. Эту тему "глубоко" исследовал Ганс Гербигер в своей доктрине вечного льда.

CADET. Особенно умиляет уверенность автора в великолепной отражающей способности солнечной фотосферы. Миллиарды лет светит Солнце, освещает и обогревает всю Систему, а собственные недра прогреть не в состоянии: зеркально-с! Вот бы где энтузиастам фотонных ракет поискать материал для отражателей!
Да и механизм вывода на орбиту планет как-то не продуман: каким бы мощным взрывом не вышвыривало планету из недр Солнца, или спутник планеты из недр газового гиганта, встать им на круговую орбиту без двигателей не удастся. О чём, впрочем, г. Ялышев и не подозревает в своей наивности.

CADET. vits, теперь эта доктрина сохранилась только в анналах истории и в недрах "холодного Солнца".
Впрочем, там не только лёд, но, почему-то и снег! Были, видно, снегопады.

vits. Эта доктрина оказалась в анналах истории из-за Сталинграда и Курска.Иначе весь ученый мир штудировал бы ее и рукоплескал "гению".

CADET. Ну, не стоит преувеличивать. Мёртворождённые теории спускаются в унитаз и при диктаторах и при демократии, как только выясняется, что они ничего не объясняют. И у нас были свои теоретики, гноившие по лагерям "вейсманистов-морганистов" и хулившие кибернетику - "продажную девку империализма".
Где они теперь с их теориями? Спущены...

Kosmos-9. CADET, что-то не дает Вам покоя эта Альтернативная гипотеза.
Сначала под видом поиска истины навязались в друзья, затем выведали подробности, до конца ничего не поняли («выкатывание планет через «темные пятна»  ) и обрушились с «праведным гневом» на автора.
Как прикажете понять Вашу неожиданную метаморфозу   

CADET. Не заметил, когда это я к вам «навязался в друзья» и тем более выведал секретные подробности. Меня, извините, интересовали ваши личные комменты по теме, благополучно изложенной на вашем же сайте. Это я и назвал «поиском истины», а вовсе не братание с вами и распивание брудершафтных бокалов в перспективе. Если я обманул ваши ожидания, это не моя вина.
В свою очередь, отмечу, что внятных пояснений я не получаю и на конкретные вопросы ответа мне нет. Заставить вас дать ответы я не могу. Но дать понять остальным интересующимся темой, (а теперь уже двумя темами) что вы не способны дать адекватные ответы я в силах.

CADET. Значит, ссылаясь на свою повышенную обидчивость вы уклоняетесь от ответов? Но чем провинились остальные? Да и чего вам бояться, если ваша теория верна? Может быть вам ещё поставят бронзовый бюст в полный рост, где вы глядя на небо будете задумчиво попирать ногой труды основоположников ядерной физики.
Не скромничайте, я даже подскажу начало:
«Механизм выхода на орбиту планет из недр холодного Солнца и спутников газовых гигантов из их, гигантов недр следующий: ....» 

Kosmos-9. Нет, от ответов не уклоняюсь. Просто тема обязывает выверять каждое слово.
Согласен, куда проще рассмотрение выхода спутников «земного» типа из недр газовых гигантов: Юпитера, Сатурна и др., нежели планет «земного» типа из недр Солнца. Уж очень силен прессинг существующей модели «горячего, термоядерного» Солнца.
Хотя последние исследования американцев обнадеживают: они также озабочены пересмотром существующей модели Солнца и намереваются «в дальнейшем сделать более точную модель Солнца» http://news.cosmoport.com/2008/01/25/3.htm.

Ruben.A. Что-то есть... Хотя - больше поэзии... Даже не хочется проводить какие-то "мизерные и меркантильные" расчёты. Зачем? Нарушать такое благолепие?... Если бы всё так было наивно просто... Вспоминаются доисторические времена..., когда всё прочно сидело на трёх китах.
Записан
Avtor
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 2188


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2011, 08:11:54 »


http://prestationauto.com/aud/2083-hrefawayphptohttpaffjalishevspbrufindexphp.html


P.S. На начало 2014 года некогда бывшее на этом сайте обсуждение Возраста Земли не обнаружено.
Зато оно (это обсуждение) появилось здесь: http://vk.com/topic-21168_23615831.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2014, 12:15:53 от Avtor » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Частичная или полная перепечатка материалов сайта Термояду.нет
возможна только с разрешения администрации

© Ялышев Ф.Х. | Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2015, Simple Machines
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru